Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 25.10.2010, 16:59
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Зря создано несколько тем, интеллект, мышление, образное мышление. Во первых, не понятно где писать, а во вторых, по-моему, эти понятия не разделимы.
Буду писать в этой теме, как наиболее объединяющей.


Jeff Hawkins – американец, разработчик компьютерной техники, программист. «Поднялся» на разработке наладонников и программного обеспечения распознавания рукописного текста к ним. Сейчас, помимо прочего, имеет небольшую компанию, работающую в области, как они сами говорят: «естественного интеллекта».
Написал книгу «On Intelligence», очень простую для понимания (как я люблю), посвященную попыткам найти ответы на самые простые вопросы, типа: «как мы думаем ?» ; «что мы делаем когда мыслим»; «как происходит обучение?». Позднее написал продолжение к ней, но его я сам пока не читал. Книгу пересказывать долго. Если ищете вопросы на эти ответы, почитайте.


В итоге, он считает, и я с ним в основном согласен, что:
-основное, что мы делаем, когда думаем – это представляем и предвидим. Мышление это создание виртуальной копии реального мира, которая устроена таким образом, что позволяет предвидеть события происходящие в реальном мире. Самый простой пример: существо видит падающий кирпич, информация попадает в его виртуальную копию мира, это помогает существу проиграть события вперед и понять- что если оно не сдвинется – получит кирпичом по голове.
- более развитый мозг (в частности наш) позволяет держать в голове еще одну виртуальную копию мира, вторую. Устроена она примерно так же, но с реальным миром связанна меньше, работает медленней и с «глюками», но за счет неё мы можем планировать и мечтать.
- все виды мышления, о которых так много сказано тут на форуме, имеют единый механизм.
Ответить с цитированием