Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 16.02.2012, 20:06
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
я полностью согласен с теми на этом форуме, кто считает, что всем начинающим человекоэтологам, прежде чем рассуждать о поведении животных (по крайней мере, чтобы не гадать на кофейной гуще, как в случае с этим гиббоном), лучше забыть (хотя бы на время) о том, что написали Дольник с Протопоповым про человека, и прочесть для начала какую-нибудь популярную книжку по этологии.


Здесь я с Вами согласен, за исключением того, что все же лучше не популярные книжечки читать, а серъезные работы.
Что касается "гадания на кофейной гуще", то это уж Вы очень резковато .

Не думаю. что Валера не читал того же Фридмана и других авторов. Да и я тоже в далекие 70-е читал его книгу "Приматы" (издательство "Наука", Москва, 1979г.) и Р.Шовена "От пчелы до гориллы" (изд.1965г.), тоже довелось купить, как только появилась книга. Читал и других авторов. И "Год под знаком гориллы", тоже не пропустил. Ну и т.д.
Т.ч. хорошо, что Вы проявляете интерес к приматам, полагаю, что оживите форум в этой области, только уж очень нападать на нас не надо, сперва оглядитесь, лучше узнайте собеседников, а не начинайте с борьбы за доминирование.
---------------

Что касается того, у кого и когда появился интерес к изученю этологии, то наверное, это как первая любовь,потом всю жизнь сопровождает.
ВЫ начали с приматов, а я ( в не такие уж далекие 60-е) с прекрасной книги Фарли Моуэта "Не кричи-волки!". Потом уже Лоренц, Шовен,Менинг, Хайнд, Вл.Дуров и т.д., короче все, что мог достать. А собачьих действительно люблю больше, чем приматов (особенно не люблю "голую обезьяну)
.
Ответить с цитированием