Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 01.10.2009, 00:25
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

По-моему, у Вашей собаки все в порядке с нервухой. Она не дефективная. Она доминантна и очень примативна (меня в этом месте могут сильно ругать, но я твердо убеждена, что собаки тоже различаются по этому признаку). Когда-то слышала, что есть гормон (кажется, допамин) который отвечает за мотивацию. У особей с высоким содержанием этого гормона очень активная жизнь - им постоянно неймется, они принимаются за дела, причем зачастую, масштабные и трудоемкие. Тогда как особям с низким содержанием допамина приятнее всего лежать на диванчике.
Допустим, девочка ваша высокогормональна. Что она может предпринять в качестве масштабного и грандиозного проекта? В ее собачьем мире нет ничего важнее чем "сколотить коллектив". Она просто обязана каждую удобную минуту вступать в иерархические разборки. Даже если она заведет подруг (допустим, вы будете приезжать ко мне в гости, мои очень дружелюбные) - все равно для нее подавляющее большинство собак останутся чужими, их надо либо подчинить, либо уничтожить.
То, что она проявляет трусость в определенных ситуациях - так это почти типичное свойство доминантов (у Протопопова читала).
Допустим, вам и вашей семье не нравится именно такой склад личности в собаке. Допустим, вы решили не пускать ее в разведение. Поверьте, есть стописят людей, которым именно это нравится и которые были бы благодарны купить щенка от такой матери.
Не представляю механизма наследования склада личности. Однако у моей старшей суки (почитайте тему "случай низкой примативности у собак") есть дочь, абсолютнейшая копия вашей девочки. Хозяйка от нее без ума.
Кстати, у нее никогда не было периодов с неправильной социализацией (я всех щенков до года собираю каждую неделю). Просто она такая (причем единственная). Думаю, что и вам не в чем себя винить.
И думаю, что вам ее не победить. Разве что у вас этого допамина еще больше чем у нее.
Ответить с цитированием