Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.09.2009, 15:46
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию собаки в городе

Krass, спасибо за ответ.
Я совершенно не против чтения теоретических материалов. Что-то читала, что-то не осилила, что-то усвоила, что-то - нет (честно скажу, ну плохо у меня усваивается не приложенная к практике теория). Да и ни в одной теории нет готовых ответов на многие конкретные вопросы. Елена Юрьевна Федорович – человек, который серьезно занимался зоопсихологией в достаточно «лохматые» годы. Т.е. были и литература, прочитанная на языке оригинала, и практическая работа как в лаборатории так и в поле. Плюс работа непосредственно с собаками, в том числе экзотических для тех времен пород (ка-де-бо, к примеру). Если мне не изменяет память, она работала с «Гардом». К сожалению, судя по Интернету, сейчас она, похоже, отошла от дел.
Ну и о моей конкретной ситуации… Может кто-нибудь из присутствующих подскажет что-нибудь еще, кроме классических (к слову, довольно общих) рекомендаций.
Немецкие доги, брат и сестра, однопометники по 15 мес. Росли за городом на своей территории в компании мамы, деда и всевозможных человеков, как своих так и гостей. Выходы за калитку в гордом одиночестве (все собашки в округе либо поводковые маловменяемые, либо цепные почти невменяемые). Брат в силу обстоятельств до 5-ти месяцев мотался по ветам, т.е общение не на своей территории было и с собаками, и с людьми. Сестра в силу тех же обстоятельств до 5-ти месяцев была невыездной. Потом обстоятельства изменились. Сестра стала публичной (выставки), а брат засел дома. В итоге получили следующее: абсолютно адекватная в ринге девушка (работающая с любым, даже абсолютно незнакомым хэндлером, позволяющая ощупать себя с ног до головы любому, даже грубоватому судье) за рингом ведет себя просто неприлично. Не знаю, как это назвать: страхом, опаской, недоверием…, но поведение из серии «нападение – лучшее средство защиты», причем, как с собаками, так и с людьми. Оговорюсь: без членовредительства. При поездках в другие города в машине с чужими людьми и собаками, она смирялась с обстоятельствами и вела себя вполне прилично. При этом братец, в силу очередных обстоятельств попавший в гости в город, абсолютно лоялен ко всем собакам, и на нейтральной территории любит всех людей (дом все-таки пытается «охранять»). Родители, бабки-деды этих деток – все с очень приличными мозгами, и ни одного труса.
Теоретически: тот самый (по одним источникам первый, по другим – второй) период социализации у девушки недостаточно продуктивно использовался. В свое оправдание скажу, обстоятельства были из ряда вон.
А практически? Ежедневно вывозить девушку на социализацию к собакам (с людьми все же у нее получше, да и возможность выводить есть) - нет никакой возможности. В сентябре-октябре набирается группа на ОКД, в которую мы сможем пойти. Пока в собачью тусовку она попадает только на выставках (примерно, раз в месяц, иногда – чаще). Но там трудно найти хозяев собак, которые согласислись бы, видя ее выпады, подставить для игр с ней своих собак, которым вот-вот идти в ринг. Можно, конечно, вместо выставок, вывозить ее просто в город, но там собак нашей весовой категории еще меньше, а хозяева еще более опасливые (это я совершенно без осуждения говорю).
Собственно, основной вопрос: как можно более продуктивно использовать возникающие возможности для общения, раз уж они возникают не так часто, как хотелось бы?
Ну и с удовольствием выслушала бы любые рекомендации, о которых, я, возможно, и слыхом не слыхала.
Заранее спасибо всем ответившим.
Ответить с цитированием