Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 25.07.2011, 11:37
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Johnny
Извините меня, а в чем смысл такой корреляции: волки спокойно делят вольер, а голуби и люди - нет? А что плохого было бы в том, если бы и голуби спокойно делили клетку?
Извините и вы меня, Johnny, но я вынужден заступиться за науку этологию, причем не за саму этологию (я скорее критик её и "держу дистанцию"), а именно за НАУКУ этологию.

Вокруг этологии существует очень много спекулятивных мнений и надуманных представлений. Поэтому всегда (я подчеркиваю - ВСЕГДА) смотрите прежде всего на существование самого факта, который вы рассматриваете. И если уж вы приводите цитату, то обязательно укажите её источник - потому что источник может оказаться не достоверным.

А в приведенном вами примере мне многое кажется недостоверным.

Потому что, например, голуби всегда содержаться ВМЕСТЕ, иногда очень большими стаями в одном вольере. И как говорят сами голубятники, НИКОГДА никакой агрессии за голубями они не замечали.

И кто вам сказал, что люди не способны "спокойно делить вольер"? То есть людей (по-вашему) нельзя селить вместе в одну квартиру, в одну казарму, в одну камеру, на один корабль и т.д. А надо их всегда держать ИЗОЛИРОВАННО друг от друга, поскольку они вместе уживаться не способны. Так?

Да и противоположное мнение о том, что вот ВОЛКИ - те завсегда друг с другом уживутся! Вот, значит, они какие хорошие - не то что мы или там голуби - отбросы природы и общества - только и знают, что друг друга тиранят и убивают! Только, понимаешь, оставишь ДВУХ голубей наедине, только отвернёшься на часок - так один уже другому не то что глаз - весь мозг повыклёвывает.

==========================
Хотя, справедливости ради, я должен сказать, что приведённое вами мнение берёт своё начало не откуда нибудь, а от самого Конрада Лоренца. Это его идея о существовании сдерживающих механизмов для внутривидовой агрессии если у вида имеются "орудия убийства" - клыки, когти и т.д. И чем больше имеется таких орудий - тем больше, на его взгляд, должно быть сдерживающих механизмов - морали - у этого вида.
У тех же видов, у которых таких орудий убийства нет (а это не только голуби, но и мы - люди, а так же зайцы, обезьяны и многие другие животные), по мнению К.Лоренца, у них не должно быть этих сдерживающих механизмов - вот они, по его мнению, и должны друг друга постоянно убивать по делу и без дела.

Так что, Вы можете занять по отношению к этому вопросу любую понравившуюся вам позицию - тут, на мой взгляд, дело исключительно веры. Хотите верьте в это, хотите - нет.

Но я лично считаю, что рассматриваемого явления НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Есть социальные механизмы (а все виды приведённые в качестве примера - в той или иной степени социальные, или асоциальные, как, например, зайцы), и внутри этих социальных механизмов существуют свои законы - вот их и нужно изучать. А говорить, что "два волка в одном вольере живут мирно, а два голубя - друг друга обязательно поубивают" - не более чем - предвзятость, а вовсе НЕ НАУКА.

Вот об этом я собственно и хотел сказать.

Вы уж извините меня за мой тон. Просто наболело...
Ответить с цитированием