Показать сообщение отдельно
  #507  
Старый 31.12.2017, 00:48
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
меня интересует тема присутствия т.н. "неандертальцев" , в частности их замашек у наших современников. Таких как зашкаливающего эго, отсутствие рефлексии, слабая обучаемость, отсутствие и не желание коммуницировать , эмоциональная холодность etc.

Если я правильно понял вопрос, то речь идет не о патологии у некоторых людей, а об определенных чертах характера, привычках, свойствах психики и т.д. выходящих за пределы некоторого понимания "нормы".

На мой взгляд, причины следует искать в области культуры в которой люди родились, воспитывались, жили, живут.
(культура достаточно широкое понятие, в данном случае исхожу из того, что у всех животных есть культуры, даже у птиц, и что не бывает плохих\хороших культур......... бывают различные культуры).

Иными словами, поведение в значительной степени определяется культурой (не культурой в смысле .... культурный человек или воспитанный, а в смысле свода правил в которой человек рос, и далее по списку.......... завершая сводом правил в которых человек живет).

Цитата:
есть пример перед глазами, пытаюсь разобраться, пока ничего не могу сделать

Я бы предложил сначала попытаться получить информацию о всех культурах через которые человек прошел до настоящего дня.
Это поможет.
Например, если в одной из культур человек получил научение "круглое это плохо, а квадратное это хорошо" (условно), то с высокой долей вероятности этот алгоритм будет влиять на поведение человека и сегодня.

Попытайтесь разобраться с примером который у Вас перед глазами с точки зрения культур. По меньшей мере это позволит четче увидеть проблему (если она существует, но может оказаться и так - круглое это действительно плохо).

----------------

А квадратное это хорошо.

https://www.youtube.com/watch?v=iJNnMGACfoE

:-)
Ответить с цитированием