Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 03.01.2014, 23:34
Аватар для Nganaraha
Nganaraha Nganaraha вне форума
эрудит
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщения: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Ну с какими то входит, а каким то наоборот начинает потворствовать.
промискуитет, лень, эгоизм в современных условиях процветают.



Парохаиальный альтруизм во времена античности породил христианство, одно из самых парадоксальных явлений человеческой культуры. Христианство инвертировало агрессию в любовь. Христианская идея любви и самопожертвования притягивала в свои общины парохиальных альтруистов, а преследование и казни закрывало туда путь эгоистам. Призыв молиться за гонящих вас, в тех условиях был вполне логичен. В итоге Константин обнаружил, что самая лучшая во всех смыслах :мужественная, преданная, активная да и богатая (община альтруистов сильней толпы эгоистов), часть населения христиане. Но принятие империей христианства, остановило возгонку парохиального альтруизма и открыло путь в христианство эгоистам. И те же люди, что недавно преследовали христиан стали уничтожать античную культуру.

Я это к тому написал, что пути Господни неисповедимы. При творческом подходе и от агрессии может быть польза.

Взять ту же наркоманию. Безусловное зло для человека, для человечества играет роль естественного отбора на законопослушность. Сказано и объяснено, что нельзя, а ты вкусил, жди скорой кары.
Я сомневаюсь, что на законопослушность. Наркомания генетически детерминирована, связана с особенномтями допаминовой системы и кривизной современного общества.

Что касается ЭСС, то мне как то не пришлась по вкусу сама идея о них. Представляется, что на самом деле такого нет. Ибо в разные периоды первобытности (верхний и нижний палеолит, мезолит, неолит) люди жили очень по-разному, что диктовалось изменениями среды и прогрессом. Да и после тоже по-разному, взять хотя бы скотоводов-кочевников и земледельцев. А вот психологические запросы у человека всегда были неизменны. И от удовлетворения этих запросов зависело и зависит восприятие мира, а проще говоря, счастье. Американцы начичиная с 20-х годов прошлого века исследуют уровень "счастливости" населения, так вот, он непрерывно падает, хотя благосостояние непрерывно растет. В момент великой депрессии америаанцы были намного счастливее, чем сейчас. Психологические запрсы - это и есть инстинкты, ибо штука врожденная (термин инстинкт я употребляю с бытовом смысле). Деформация общества - это неспособность удовлетворять инстинктивные потребности людей.
Ответить с цитированием