Тема: Рабство
Показать сообщение отдельно
  #75  
Старый 21.10.2019, 23:59
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Вот чего нарыл в инете.

Цитата:
цитата из романа Тургенева «Отцы и дети», в полном виде она выглядит так – « О друг мой Аркадий Николаич – воскликнул Базаров: – об одном прошу тебя: не говори красиво». Очень важно помнить, что данная цитата взята не из авторского отступления или описания, она представляет собой прямую речь главного героя романа (Базарова) и характеризует (в числе прочего) его мировоззрение и образ мыслей.

Фраза эта, давно уже ставшая знаменитой, обычно используется как призыв к конкретной, простой и понятной речи без патетики и риторических украшательств.

Сам грешен, частенько страдаю этим, пытаюсь говорить красиво, за что был множество раз бит по башке и филейным частям тела, более чувствительными и не защищенными крепкими костями специально созданными богом выпуклой формы дабы выдерживать удар дубиной по башке. Видимо, бог предполагал защитить нечто ценное находящееся в черепной коробке. А жопу, простите мой французский..... богу было не жаль, он оставил ее беззащитной.

Сергей, поделюсь с Вами опытом, дело в том, что многие приходят в этом форум после трудового дня, и им просто в лом расшифровывать витиеватые упражнения в словесности таких бездельников, как мы с Вами. Поэтому они и молчат, не отвечают Вам, ну и мне тоже не отвечают. Поэтому когда я реально хочу получить ответ на свой вопрос, то наступаю на горло собственной песТне, прекращаю всякие изыски на тему "красивости" слога, и просто тупо прошу дать мне рецепт борща.

И то, как Вы видите, это далеко не всегда срабатывает.......
Ответить с цитированием