Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 20.09.2014, 03:55
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Это пример качественного этологического анализа действительности.

Сэнкью, сэр.
Вы даже не представляете себе насколько труден этологический анализ для печени проводящего анализ, особенно качественный.

Тут важно пройти практически по лезвию ножа, и схватить на лету "инсайт", и в то же время сохранить способность клацать по клавишам, а не уснуть.
Шучу.
В смысле, найти эту тонкую грань между абияснялочками науки побеждать этологии и банальным засыпанием под забором очень трудно. Мы еще молоды (эволюционно), а заборов уже понастроили предостаточно, чуть закемаришь..............и ты утром себя обнаруживаешь под одной из этих конструкций.
Шучу. Это был эпиграф.

Цитата:
Чем слабее конкурентная среда, тем менее человеческое сообщество по характеру взаимоотношений его членов будет отличаться от первобытного сообщества
.

Несколько раз возвращался к этому тезису, под различными углами зрения, в том числе и с ракурса доступного из под забора.


Тайный смысл тезиса понять не удается.
Все время мешают какие-то первобытные установки, то ли из глубины веков и врожденные, то ли из тех же глубин, но уже с учетом наработанного в процессе научения.
Шучу.

А если серьезно, то я нудник, мне непонятны критерии характеризующие конкурентность среды и уж совсем неясен характер взаимоотношений членов первобытного общества.

Абиясню почему.
Ключевое слово культура.
Только в рамках культуры (а ее следует объявить и охарактеризовать хотя бы приблизительно) имеет смысл вести беседу о конкурентной среде и о характере взаимоотношений членов общества).

Вы меня назначили с легкой руки евреем - антисемитом, позвольте же хотя бы некоторое время соответствовать вашему назначению.

Не с целью оправдываться или доставлять Вам неприятности, упаси Б-г, просто мне эта игра представляется интересной на этом этапе развития наших этологических абияснялочек.

Поэтому в рамках вашего тезиса, для лучшего его понимания, позволю себе задать Вам один вопрос.

Несколько тысяч лет назад для нас это практически первобытное общество, не так ли.
В этом первобытном обществе уже было такое понятие, как "рабство".

Мы точно не знаем, возможно, неандертальцы тоже были некоторое время в рабстве у кроманьонцев. Во всяком случае, ученые утверждают, что у нас есть некоторая доля генов неандертальцев (если ничего не путаю, поправьте меня, плиз, если ошибаюсь).

Собственно вопрос:
- Как относились к рабам евреи? Внесли ли они нечто новое в " характер взаимоотношений " между членами общества (используя вашу терминологию) ?

\\\\\\\\\\\\\\

Мы ведь пытаемся заниматься исследованиями, не так ли.
В смысле, нас интересует все, что можно исследовать, а не "меряние пиписьками", мы типа выше этого.

Поэтому мы (поддерживающие существование этого форума) позволяем себе шутить друг с другом и при этом даже не думаем об иерархии, ибо если бы мы были заняты иерархией, то давно уже слились бы, как это сделали мЭтры этой эстрады.

Мы друзья, любители этологии (по определению Валерия), во всяком случае, я на это надеюсь, об этом свидетельствует и мой ник\ранг "неэтолог", говорящий об отказе от конкурентной борьбы за иерархия априори.

И в этом свете я прошу Вас дать два ответа на вопрос.

Первый - сразу после прочтения месиджа.

Второй - после того, как Вы получите информацию благодаря поисковым системам.

Пожалуйста, откликнитесь на мою просьбу.
Цель - (как Вы уже догадались, цель не в том, чтобы установить иерархию), сравнить то что нам известно как обывателям (я обыватель), с тем что мы можем извлечь из аналов наработанный человечеством.
Ответить с цитированием