Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.08.2014, 04:33
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию А вот и "белочка".............

.......допился или "давайте знакомиться".

Цитата:
Я считаю, что поведение является результатом обработки информации внутри мозга на основе сформированной внутри психики Модели Мира, которая складывается у каждого живого существа в процессе его жизни. Собственно, получается так, что какая у этого существа Модель, такой, значит, будет и его поведение. Это иллюстрация твоего примера про "опытных и неопытных обезьяну и человека". То есть, опытный от неопытного отличается объемом и проработанностью собственной Модели Мира - только и всего.

Разумеется (хоть в это сложно поверить, я понимаю......) ни в коем случае не ставлю себе цель придираться к словам.
Вместе с тем, читая тезис может сложиться впечатление, что индивидуум (среднестатистический, о котором говорит автор тезиса) на определенном этапе своего развития вот взял все и бросил, а занялся цитирую "обработкой информации внутри мозга на основе ........"

Валерий, при всем моем уважении......
Данный подход противоречит всему тому, что я успел почерпнуть из основ науки побеждать этологии и из личных наблюдений.

1. Очень немногие индивидуумы ваааще когда-либо способны выйти на уровень который Вы обозначаете в виде "результата обработки информации".

В рамках культуры, а мы с Вами культуру ставим на одно из первых мест в области становления индивидуума (неважно человек это или другой счастливый обладатель мозга), нет возможности у индивидуума обрабатывать информацию, индивидуум начинает с детства верить ибо нет иного выхода, в отрочестве продолжает верить ибо подвержен влиянию кнута и пряника, в зрелом возрасте уже не способен ни к чему иному АкромЯ выры.

2. Модель поведения у индивидуума достаточно жестко регламентирована, это да.
Вместе с тем, мы не можем рассчитывать на то, что эта модель есть следствие "обработки информации".
Вернее так, эта модель есть следствие обработки той скудной и дозированной информации которую индивидуум получает в рамках своей культуры.

И этим все объясняется.
Все выходящее за рамки культуры требует необоснованно высоких затрат работы мозга, коих практически никто не может себе позволить.

3. Тем так ценны чтимые всеми пророки и прочие юродиевые.
Это они при сбое своих программ мозга выбились из общего ряда и дали своему мозгу больше ресурсов в ущерб организму.
Бывает.........

4. Следует принимать во внимание, что большая часть пророков была съедена, изгнана, сожжена и т.д.

5. К великому сожалению, всех съесть, изгнать и сжечь не удалось.
Вот мы теперь и страдаем из-за тех которые выжили по счастливой случайности.

6. Суки.
Это они придумали религию, спирт и сигареты, а также государство, рокн-ролл и банки, не говоря уже о правилах дорожного движения и штрафах за парковку.
Еще не поздно, нужно всех и отловить и съесть.

Ибо их ущербный мозг создал модель в которой я не могу своего ездового мамонта привязать там где хочу и должен платить штраф за то, что он наложил кучу в неположенном месте.

Шучу. Ну в общем как-то так.
Ответить с цитированием