Показать сообщение отдельно
  #73  
Старый 18.06.2013, 17:38
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Демон Лапласа
То есть, попросту говоря, хотите указывать забеременевшим женщинам, рожать им или не рожать, иметь детей или не иметь? Мол, это не они должны решать, а некто со стороны, например, вы, так?
Что бы указывать надо иметь властные полномочия, а я и своей жене, если она решит сделать аборт, не смогу это запретить, максимум разведусь. Но довести до сведения, что у карфагенян например аналогией аборта было принесение ребёнка в жертву Молоху, вполне могу. Подавляющее большинство, это не остановит, но по крайней мере спеси от того какие мы цивилизованные, поубавит. Я не моралист, как меня тут хотят выставить, а скорее циник. И цинизм позволяет мне объективно оценивать нашу европейскую цивилизацию.
Поняв в комплексе, какие проблемы решает аборт для конкретной женщины и какие он решает для её социума, можно понять как обходится без этого явления. Это понимание уже есть противостояние.
То что женщина решает абортом свои проблемы отнюдь не значит, что социум не может при этом свои. Нииэтолог всё хочет свести к культуре. Я по шпенглеровски считаю, что культура и цивилизация это разные стадии жизни социума, по этому буду говорит о цивилизации.
Так вот начнём с того какое место занимает в нашей (европейской ) цивилизации аборт для социума в целом. К тому что я сейчас изложу, я пришёл ещё до того как услышал слово этология, но прочитав Дольника ещё больше в этом упрочился.
К началу 20-го века существенно сократив детскую смертность и увеличив продолжительность жизни Европа столкнулась с проблемой увеличения численности населения увеличивающего своё потребление. Я считаю, что в первой половине 20-века проблему перенаселённости Европейская цивилизация пыталась решить (когда я так говорю , Александр Б, это не значит, что существует организация что то решающая или социум что то решает, просто в нем происходят объективные процессы и у них есть направление) ультимативны способом — войной. Историки, политики и экономисты не могут объяснить причины 1-й мировой войны, со 2-й всё понятно, она пыталась исправить последствия первой, лучше всего об этом сказал В. Вильсон. «Она началась по всем причинам сразу». Если есть много (не главных) причин за (и чуть меньше против), то можно сказать что сама жизнь (в конечном счёте биологическая) привела к войне и Дольник по моему хорошо это описал . Война не единственный ультимативны способ, в след за 1-й мировой войной пришёл Испанский грипп. Я пишу о войнах для того что бы показать, что процессы происходящие в социуме отнюдь не разумны. И когда, по моему убеждению, во второй половине 20-го века на смену войне пришли аборты, это не значит, что в том чей то злой умысел. Медицина дала женщине возможность «исправлять не обдуманные поступки», правительства решая свои проблемы узаконили аборты. МОЗ приняла решение, что зародыш не человек и следовательно мораль не нарушена. Все довольны. Только вот в начале 21-го века перед европейской цивилизацией стоят уже другие проблемы и аборты сами входят в их число.
Вот такой взгляд на «поле культуры», аборт не всегда был на этом поле и надеюсь не всегда будет.

P.S.
Аборт далеко не единственный «цивилизованный» способ контроля численности населения. Есть ещё пьянство, курение, наркомания и т.д. С чем-то, борются, на что-то смотрят сквозь пальцы. Но разумности в этом тоже мало. Мне например непонятно почему борются с курением табака и разрешают курение марихуаны.
И вот на подходи ещё один «цивилизованный» способ эвтаназия. Не мощных стариков всё больше, детей всё меньше, пенсионная система трещит по швам. И вот героем дня становится латентный некрофил (это моё оценочное суждение сложившиеся в результате просмотра документального фильма о нём) Доктор Смерть. И опять, конкретный человек решит свою проблему а социум свою.
Ещё раз для Александра Б., организаций нет, нет организаций.

Я не обличитель европейской цивилизации и науки, я ей искренне восхищаюсь. Этология была для меня откровением. И как Конрад Лоренц надеюсь, что благодаря в том числе и ей Европейской цивилизации удастся избежать участь предшествующих ей «высоких культур».

Пафосно получилось, но куда деваться от пассионарности. Я из поколения нашествия (читайте Л. Гумелёва и Дольника).
Ответить с цитированием