Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 29.09.2012, 16:24
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Alex, не знаю, насколько это будет тебе в тему, но когда я прочитал твой пост в первый раз, мне почему-то пришло в голову, что это проявление типичного диалектического единства, типа изменчивости и наследственности в биологии.

И на мой взгляд, обе указанных тобой тенденции присутствуют в обществе одномоментно, просто в разные периоды времени на первый план выходит то одна, то другая.

Можно представить это так: что экспоненциальная составляющая - глобальная, и соответствует общеисторической тенденции, а рекурентная - способствует текущему воспроизводству. И если посмотреть на экспоненту на её начальном этапе, то видно, что текущие рекурентные отношения будут в обществе проявляться чаще, и лишь время от времени они будут прерываться революциями, которые будут восприниматься современниками как трагедии.

А на современном этапе, когда в обществе заметно преобладают экспоненциальные тенденции, рекурентные отношения уходят на второй план и воспринимаются как архаичные, и всё чаще и чаще заявляют о себе изменения революционные.

То есть, моя мысль заключается в том, что эти общественные устройства не чередуются, и не вступают в противоборство друг с другом, а существуют единомоментно в любом обществе как Инь и Ян. А недовольные, недовольные, как ты и говорил, будут всегда.
Ответить с цитированием