Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 10.01.2012, 23:50
IrM IrM вне форума
любитель
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sushiman
Хорошо.
1. Вождение машины это стресс? Да. Устойчивость к этому стрессу от интеллекта зависит? Нет. В другом случае, самые низкоинтеллектуальные особи должны быть самыми спокойными водителями.
2. Работа с людьми- стресс? Да. Устойчивость к этому стрессу может зависеть от социальных навыков, но никак не от интеллекта.
3. Пилотирование F-18 это стресс? Ещё какой. Почему же тогда при наборе в лётные училища учитывается IQ?

Кроме того, я лично не нашел никаких исследований на тему обратной зависимости IQ и EQ. Но нашел статью о том, что психологи не считают ЕQ постоянной величиной. Опять же, кому верить- психологам или этологам? Хотя, если предположить, что EQ может меняться в пределах, установленных наследственностью, то правы и те, и другие

1. Самый спокойный водитель и самый хороший водитель - это несколько разные вещи. В одной передаче даже какой-то известный каскадер говорил, что людям, которые не боятся высоты, опасности, просто запрещается быть каскадерами. Это я пишу к тому, что хорошему каскадеру должно быть знакомо чувство опасности, страха. И, может быть, не самый спокойный человек может быть хорошим водителем. Может быть, хотя я не наставаю. И, конечно, если у человека панический страх перед опасностью, то каскадером он тоже быть не может. Может быть, низкая стрессоустойчивость тоже ухудшает качество вождения. Вот в этом я более-менее уверена уже. Пишу это вовсе не к тому, что низкая стрессоустойчивость помогает вождению. И вообще считаю, что люди, подверженные стрессам, должны хуже водить машину. Стресс должен мешать вождению. В отличие от каскадеров, которым некоторое чувство опасности, некоторый страх должны помогать, предорестерегать от смертельных ошибок. Пишу к тому, что можно быть не самым стрессоустойчивым, не самым спокойным водителем, но при этом за счет других качеств можно быть неплохим водителем. Правда, я на этом не настаиваю. Это всего лишь мои предположения. А необходимо проводить практические исследования, эксперименты. Вот тогда и можно делать выводы, опираясь на факты.

Может быть, самые низкоинтеллектуальные - это действительно самые спокойные водители. Но далеко не хорошие водители, потому что соображают хуже. Тоже не уверена, это предположение. Суть в том, что самые спокойные и самые хорошие водители - не одно и то же.

2. Нет. Работа с людьми, как и общение в интернете, - это не стресс. Люди просто раздражают, и не более того. А какого-то стресса работа с людьми не доставляет. Хотя, конечно, люди разные, может быть, для кого-то - это стресс.

3. Возможно, потому что польза от сообразительного летчика значительно перекрывает недостаток, который возникает из-за его интеллекта. То есть лучше пусть летчик будет более подвержен стрессу. Но зато он сможет найти решение в сложной ситуации.

Хотя если допустить, что интеллект и стрессоустойчивость действительно связаны... Получается, что людей, не обладающих более-менее нормальной стрессоустойчивостью, должны не допускать к обучению, должны не брать в летные училища. Потому что нервозный летчик - это не летчик тоже.

Я просто хочу обратить внимание вот на что: уровень интеллекта учитывается при наборе в летные училища. То есть если интеллект ниже, чем требуется, человека не берут в училище. Но ведь это не значит, что в летные училища набирают самых умных парней. Если парень очень умен, но у него низкая стрессоустойчивость, его не возьмут в летчики.

п.с.: Я постараюсь ответить, но в интернете буду в следующие выходные (не на этой неделе, на следующей). Извините, но мне жалко тратить деньги (пятьдесят рублей) только на то, чтобы ответить.
Ответить с цитированием