Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 24.01.2007, 18:08
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
Андрей, возвращаясь к вопросу первый или второй вариант: а ведь по сути безразлично. потому как, "не можешь -- научим, не хочешь заставим".

Тогда видимо все таки первый, т.к. он все таки отрицает второй - нельзя же априори обвинять человека в его изначальной "гнилости", презумпция невиновности, однако

Цитата:
Сообщение от sher
есть много людей, которым не нравится быть начальниками. я это точно знаю, потому что сам такой и много раз обсуждал с другими подобными.

Согласен, только вот не могу понять почему так происходит. У меня тоже имеется личный опыт в этом плане. Причем никогда не мог понять, почему меня пытаются заставить руководить или командовать людьми. Но в итоге сейчас являюсь руководителем среднего звена, и могу подписаться подо всем что ты говоришь. А руководителем стал по простой причине - выбор альтернатив не безграничен: либо ты руководишь, либо тобой Может быть Хеллбой не в курсе, но среди подчиненных тоже хватает высокопримативных и стремящихся занять высоких ранг. Поэтому низкопримативность начальника восприниматся ими как слабость и вызывает желание этим воспользоваться.

Цитата:
Сообщение от sher
то есть шведы нам не антиподы, но находятся где-то на другом конце шкалы.

Ну да, ну да, обезьяны это тоже гоминиды, только на другом конце шкалы

На сайте есть интересная статья про оленей. Так вот там выделяется два типа вожаков, типа вожаки-вожаки и вожаки-руководители. Я у людей выделяю 3 типа: начальники, руководители и управленцы. Начальники - это те кому нравится сам процесс: покомандывать, поприказывать (типа "ешь глазами начальство"). Руководители - те кому нравится процес руководства людьми: знание психологии, умение манипулировать (типа "разделяй и властвуй"). Управленцы - те кто управляет процессом (например производственным): критерии - эффективность процесса. Упрощенная схема, но суть, думаю понятна.
Ответить с цитированием