Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 12.01.2008, 19:59
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
если Вам не нравится мой пример с Солнечной системой, то возьмите какую-нибудь другую пару из заблуждения

Каждый раз почему-то, когда я беру какое-то такое глобальное заблуждение, и начинаю копаться в корнях и истоках, я прихожу к странному выводу что все не так просто.

Цитата:
Сообщение от sher
не хотелось бы бахвалиться, но к такой мысли я пришел самостоятельно за пару лет неторопливого обдумывания.

Ничего удивительного в этом нет. В принципе каждое открытие было в чем-то очевидно для современников. А вот древние греки, как ни старались, не могли придумать число ноль.


Цитата:
Сообщение от sher
допустим, мы набрали группу людей в качестве сотрудников одной фирмы.
...

Разумеется. Но этология способна ответить далеко не на все вопросы. Если брать организацию малых групп, где она работает лучше всего, то да, а если, допустим, особенности творчества Бетховена, то нет.

Цитата:
Сообщение от sher
Фрейд сделал значительный вклад, но, мне кажется, он сам знал, где он лукавил. это противоречит принципам исследователя.

Мне кажется, он знал где уперся в стенку, это будет точнее. Но ничего поделать не смог.

Цитата:
Сообщение от sher
максимум пользы из всего этого извлекли писатели, художники, режиссеры. с одной стороны это не имеет никакого отношения к науке, но поскольку это поспособствовало общему развитию культуры, то польза очевидна. по крайней мере, вся наша "этологичная" необтесанность уравновешивается культурными традициями....

Я вот не вижу особенной разницы между наукой и культурой. Это вещи взаимосвязанные, хотя многим хотелось бы, чтобы это было не так. Например, наиболее значительное научное достижение XX века - атомная бомба - имела выдающееся общекультурное значение.
Ответить с цитированием