Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 31.12.2015, 02:05
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
кстати, как человек увлекавшийся содержанием муравьев в домашних условиях, авторитетно заявляю что белковая пища для муравьев является основным ресурсом для увеличения численности муравейника, а для большинства видов - единственным. Когда муравейник достигает необходимого киперу размера, его перестают кормить белком(жуками, мясом), оставляя на углеводной диете. Рост численности практически прекращается.

Оффф................
Как человек, содержанием которого увлекаются мои муравьи...и пока они спят и не слышат...., хотел бы задать несколько вопросов.

Прежде всего, спасибо за информацию. Я не знал о пристрастии муравьев к белковой пище, но заметил, что они проявляют особую активность когда после ужина на столе оставались косточки или что-то от колбасы.
А если только хлебные крошки, то не особо муравьи беспокоили.

Стало быть, вегетарианцами муравьи не интересуются.
И я перестал оставлять на столе объедки. Так они, сволочи, чего удумали, они ждут пока я сяду пить утренний кофе за компом, и назначали меня объедками со вчерашнего стола.

В лучшем случае так, даже боюсь думать о том, что они мне мстили, в соответствии с версиями в соседней темке о мщении.

Вопрос? Как муравьи находят белковую пищу? По запаху?
Я тарелку из под мяса выносил подальше от стола, они ее находили.
Мыл тарелку под струей горячей воды, но муравьи гибли, но остатки пищи на тарелке оставались. Возвращал тарелку на прежнее место... через пару часов там снова полно муравьев.
И так вот целый день, заходов по пять-семь с интервалом в несколько часов в течении дня.
Ответить с цитированием