Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.05.2015, 01:58
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию Отдыхательно-познавательное. Ну и просто поболтать.

http://vasily-sergeev.livejournal.com/7214070.html

Никогда не любил поэзию, да и сейчас не люблю.
В качестве развлечения да, раньше баловался "достачей" оппонентов в дружеском обмене при помощи рифмоплетства, иногда встречаются действительно завораживающие воображение рифмы, но не более того.

А тут попался интересный набор переводов, мне интересен с точки зрения работы мозга и восприятия одного и того же разными людьми.

Тем кто заинтересуется в помощь

"Зунна́р — (греч. ζωναριον [зоннарион], от араб. زنار) — пояс определённого цвета, который были обязаны носить зимми — христиане и иудеи в Леванте, подданные Османской империи; зуннарами назывались также волосяные пояса, которые носили христианские духовные лица для умерщвления плоти.
По средневековым мусульманским канонам ношение зуннара свидетельствовало о принадлежности к христианской вере.
Зуннар — символ отречения от ислама [1].
Увы! Мое незнанье таково,
Что я — беспомощный — страшусь всего,
Пойду зуннар надену, — так мне стыдно
Грехов и мусульманства моего!
— Омар Хайям, «Рубаи» (перевод Владимира Державина)"

Я это слово никогда не слышал. Но я "темный, как антрацит", поэтому неудивительно. Предполагаю, что молодое поколение смысл этой пословицы не понимает.

В помощь молодому поколению
Цитата:
Антраци́т (от лат. anthracites, из др.-греч. ἄνθραξ «уголь; карбункул») — самый древний из ископаемых углей, уголь наиболее высокой степени углефикации (метаморфизма)[1].
Лучший сорт каменного угля, отличающийся чёрным цветом, сильным блеском, большой теплотворной способностью[2].

Добывался на территории современной Новороссии.
Ответить с цитированием