Показать сообщение отдельно
  #112  
Старый 10.07.2008, 12:29
Аватар для adada
adada adada вне форума
этолог
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщения: 167
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
...неказистого по нашим меркам, но интеллекта и памяти.
Общаясь с этологами, я начал понимать, почему они не выделяют в своих сообщениях слово "неказистый"! :-)
За муравьями и термитами такая прорва миллионов лет отменного выживания, что так и кажется, что слова -- "у кого в кармане склянка с мускусом, тот не кричит об этом на всех перекрестках, потому что запах мускуса говорит сам за себя! -- сказаны мудрецом именно об этих существах.

Кажется и другое (и чем чаще приходится встречаться с гипотезами, ориентированными на "неведомое", тем чаще кажется!), что у некоторой категории видов действительно есть кое-какие качественные свойства, отличающие их от остальных. У человека это сознание, в процессе эволюционного освоения которого мышление приобрело качества интеллекта. Из уважения к природе полагалось бы поискать подобный "припек" и у животных, о которых пишут такие разные авторы, как Шовен и Кипятков.

Но если у насекомого нет достаточного количества нейронов, как у людей, нам остается предположить, что для реализации сложных форм поведения достаточно и такого количества. Моя флешка (первая) имеет всего 256 Мб памяти, но я перетаскал при помощи нее в сотни раз больше! Теперь у меня USB-винт на 120Гб, но я намерен и его использовать так же стократно.

Нет ли подобной возможности многократной перезаписи, периодически актуализирующей новое содержание "ферритовых констелляций", и у муравья? А если есть, не белковой ли природы эта возможность? А если белковой, то не "подписался" ли здесь генетический механизм?!

Вот такая ададская гюпотеза, прошу простить тапера... :-)
Ответить с цитированием