Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 16.05.2011, 20:25
д-р Д. Вигдорович д-р Д. Вигдорович вне форума
любитель
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщения: 28
По умолчанию Еще раз о проблемах терминологии

Уважаемые участники форума, уважаемый господин с псевдонимом Jabuty!
Ваша фраза: «Для этого, попытаемся эмпирически представить начало эволюции того или иного биологического феномена. От простого - к сложному», мне просто непонятна. Может быть мне кто-нибудь подскажет, как можно эмпирически представить себе доисторические немоделируемые события. Не буду комментировать то, что не понимаю.
Вы предлагаете определение: «МЫШЛЕНИЕ - любая реакция мозга на изменение внешней и внутренней сред». Прежде всего какого? Только головного или спинного тоже? Далее. Васю ударило током и у него «посыпались искры из глаз». Внешнее воздействие на мозг очевидно. Мозг прореагировал на внешнее воздействие, то есть на изменение внешней среды. Это акт мышления? Ударила молния и от его мозга остался пепел (не дай Бог). Изменение внешней среды налицо. Реакция мозга тоже. Это акт мышления? Собутыльник ударил Васю по башке палкой и Вася потерял сознание. Не буду задавать тот же риторический вопрос. У Васи приключился инсульт. На этот раз речь идет о реакции мозга на изменение внутренней среды. Задать тот же вопрос?
Далее вы пишете: «Обращаю, Ваше внимание, далее эволюционно появился акт (феномен) РАЗМЫШЛЕНИЯ. Это уже процесс обработки информации, связанный с наличием и развитием ПАМЯТИ». Поскольку память (в определенном смысле) появилась до возникновения нервной системы, а обработка информации одновременно с зарождением жизни, вашу последовательность событий принять очень трудно. Далее вы говорите, что «Возникновение сознания стало возможным только с появлением и развитием ОРГАНОВ ЧУВСТВ». А мышление возможно без органов чувств? И наконец: «СОЗНАНИЕ - это способность ощущать». Начнем с того, что способность ощущать в биологии имеет свое определенное название. Следуя вашей логике, мышлением называется процесс, индуцированный нечувствуемыми изменениями внешней и внутренней среды, а сознанием процесс ощущения.
Возможно в каком-то контексте такой подход может оказаться продуктивным. Я представить себе такую ситуацию не могу. В соответствии с этом, я еще раз подчеркиваю, что текущая ситуация в науке привела к необходимости уточнять терминологию применительно к каждому мал-мал серьезному обсуждению.
Я надеялся, что спустившись до уточнения терминологии мы начнем плодотворнее продвигаться в нашей дискуссии, но увы, этого не произошло.
Теперь я хочу предложить спуститься еще ниже и для начала попробовать понять, какие цели преследуют обсуждения, подобные этому форуму.
С уважением, Д. Вигдорович
Ответить с цитированием