Показать сообщение отдельно
  #140  
Старый 04.04.2019, 17:39
Eldgernon Eldgernon вне форума
натуралист
 
Регистрация: 21.02.2014
Сообщения: 47
По умолчанию

Цитата:
Немного о мозговедении.
Мозг: Итоги 2018 года.
https://www.youtube.com/watch?v=4WxI...ature=youtu.be
Это не в тему...
Ну, почему же. Это напрямую связано с темой данного топика.

Цитата:
я послушала. не особо впечатлило.
А я, наоборот, испытал леденящий холодок внутри.
Как будто я на американских горках несусь к самому пику и вдруг обнаруживаю, что мне досталось кресло без ремней.
И у меня есть всего пара секунд, чтобы успеть не только придумать, но и изготовить(!) что-то.
Нужно понимать, что переход в сингулярную фазу состоится вне зависимости от того, готовы мы к этому или нет.
Мне и раньше-то казалось, что масштаб задачи, которую предстоит решить, просто не сопоставим с имеющимися возможностями и ресурсами (в т.ч. временными). Но текущее положение дел оказалось еще хуже, чем предполагал.

С одной стороны, очевидно,что мы не можем построить то, что не знаем, как работает.
Чтобы сохранить контроль над ситуацией, к моменту подхода к точке сингулярности, необходимо успеть пройти вполне определенный путь.
Мозг – разум – сознание – эмоциональный интеллект.
Сначала в рамках теории, потом тоже самое уже практическими шагами.
В какой точке этого пути находимся мы сейчас?

На сегодняшний день нет даже ученых, работающих над созданием общей теории мозга. А ведь задача у них будет, на минуточку, - разгадать принцип работы самого сложного объекта из всех, которые мы только знаем.
Удивительно, но если отбросить эту проблему и предположить, что с завтрашнего дня на решение задачи будут брошены ресурсы всей планеты, это мало, что даст.

За 2018 год вышло 250 тыс статей.
Возрастающий лавинообразно объем данных делает невозможным, в рамках одного человека, интегрировать все это, для получения возможности обобщения и синтеза.
А чтобы создать теорию, нужно интегрировать имеющиеся данные в единое непротиворечивое Целое.
Анохин упоминает о попытке привлечь к созданию теории самые блестящие умы физики. Попытка провалилась. Прослушать ускоренный курс в новой науке оказалось недостаточным, чтобы начать строить теории.
Ирония в том, что единственный, кто может сегодня интегрировать данные в теорию - это сам ИИ. И если такие попытки будут предприняты, это может быть первым шагом к потере контроля. Уже на стадии разработки даже.
Конечно, вовсе не обязательно, что это приведет к катастрофе.
Но потеря контроля это всегда не гуд.
Проблема создания теории мозга и самого ИИ уже сейчас нечеловекоразмерна.
И темпы этой несовместимости будут стремительно нарастать.
Ответить с цитированием