Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 12.09.2016, 14:21
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Как бы мне не хотелось, но наверное надо рассмотреть и самый последний эксперимент Джона Кэлхуна - "Вселенная-25". (Кстати, во многих статьях про этот эксперимент часто делают приписку, что, мол, почему - 25?, а потому, дескать, что это был уже 25-й подобный эксперимент, и что ВСЕ они закончились тем же самым. Но это, во-первых, нигде не подтверждалось, хотя и не опровергалось, а во-вторых, сам этот эксперимент длился почти 4 года, и если предположить, что до него были поставлены еще 24 подобных эксперимента, то ... на их проведение потребовалось бы 100 лет (4*25=100 лет), что мне кажется невероятным, даже если их ставить и проводить параллельно. Скорее всего, 25-м этот эксперимент был по порядку, в числе всех остальных экспериментов Джона Кэлхуна, считая и те, которые не попали на страницы печатной прессы.)

Итак, что же он сделал (и чего задумывал, если получится это выявить) в этом своем эксперименте. Один ящик (2,5х2,5 м), внутри по стенкам размещались 256 ящичков, которые играли роль гнезд, и каждый из них был рассчитан на проживание 15 мышей (как он думал). В этот загон ("рай") были помещены 4 пары мышей в детородном возрасте. Как обычно, мыши были обеспечены неограниченным количеством еды и воды.

Результат: все умерли (после 4-х лет эксперимента).

В самый пик размножения поголовье мышей удваивалось каждые 55 дней (это для нас будет ориентир).

В процессе этого эксперимента в популяции сначала возникли, а затем расцвели пышным цветом различные девиации: индивидуализм, нарциссизм, агрессия, отказ от продолжения рода, и пр. Которые и привели в конечном счете к вырождению всей популяции.

==========================
Предварительные оценки.

Мы, опираясь на наши современные знания и представления, понимаем, что Кэлхун в этом своем эксперименте нарушил ВСЕ (или почти все) правила нормального содержания животных (не знаю пока, намеренно он это сделал или по незнанию).

Так как, для нормальной и полноценной жизни крысиной или мышиной семьи (а рассматривать нужно именно семью, так как мы хотим добиться от них размножения) нужно свободное пространство. А его Кэлхун не просто не дал мышам, а - целенаправленно убрал, причем, полностью, до нуля. А, как мы сейчас все уже знаем, скученность - это сильнейший стрессогенный фактор, который зачастую - ОДИН - перевешивает все остальные.

Второе. Всем интеллектуально развитым животным нужно "развлекаться", то есть, бегать, исследовать пространство, решать задачи, бороться с трудностями и пр. А для этого в условиях искусственного содержания специально создаются возможности для этого рода поведения, иначе скука, и следующие за этой скукой девиации - неизбежны.

Третье. Есть такое понятие, как предельная численность популяции (которая оценивается примерно в 50 особей), когда процессы вырождения из-за близкородственных скрещиваний еще не сказываются на шансах выживания всей этой популяции. А сколько половозрелых мышей поместил в установку Джон Кэлхун? Четыре пары! То есть, всего 8 мышей, которые и породили в итоге всю эту ораву (около 2000 особей в период максимальной численности популяции). И скажите пожалуйста, можно ли сбрасывать со счетов в таком случае, самое банальное вырождение? Кто-нибудь это учёл?

То есть, даже при самом беглом, самом поверхностном взгляде, видно, что этот эксперимент изначально был обречен на "неудачу", если конечно, это не было так задумано. И если рассматривать эксперименты Джона Кэлхуна не по отдельности, а как логически завершенную последовательность, то я прихожу к выводу, что он сознательно привел этот свой эксперимент к закономерному результату. То есть, он получил именно то, что хотел.

===================
А теперь оценка и кое-какой анализ полученных в его эксперименте результатов.

Девиации.

В его эксперименте прежде всего привлекают внимание самые разнообразные девиации, которые возникают у его подопытных мышей на разных стадиях эксперимента. Но подобные отклонения от нормы мы зачастую видим и у человека (и в том числе - у животных в зоопарках, у которых тоже ненормальные условия содержания).

Сами эти девиации я рассматривать не буду, думаю, что все они так или иначе относятся к факторам ограничивающим размножение. То есть, подводятся под общий знаменатель. А частности меня не волнуют.

Причина возникновения этих девиаций.

Как я уже писал - первая и самая основная причина для возникновения отклонений - это скученность. Плотность населения считается основным регулирующим рождаемость фактором. И она же - самый сильный раздражающий стимул для возникновения стресса (что и приводит в конечном счете к снижению потенции).

Второй причиной является скука. Информационная бедность окружающей обстановки действует не хуже скученности в плане причины для возникновения стресса, и в такой обстановке любое живое существо ищет чем бы себя занять, что и приводит либо к агрессии, либо к самолюбованию (занятию собой).

Избыток еды и воды, как это ни странно, тоже является одним из факторов приводящим к вырождению популяции. В условиях, когда нет необходимости к борьбе за выживание, все полезные навыки и генетические мутации, способствующие этому самому выживанию, атрофируются (отсеиваются как ненужные из поколения в поколение).

Добавьте к этому фактор вырождения.
http://nature.air.ru/biodiversity/book1_3.html
За 10 поколений генетическая изменчивость уменьшается на 40% при размере популяции 10 особей, 65% при популяции, состоящей из 5 особей и 95% при величине равной 2.

За 10 поколений! А сколько поколений прошло в этом эксперименте Джона Кэлхуна?

Вот тут нам и пригодится факт удвоения популяции за 55 дней. Период полового созревания мышей составляет 28-50 дней от рождения. Беременность длится от 17 до 24 дней. В среднем, будем считать 55 дней, как это было в опытах Кэлхуна.

Весь его эксперимент длился около 1500 дней, что в пересчете на "поколения" дает нам примерно 27 поколений (чуть больше или чуть меньше - это не важно, так как вырождение начинает сказываться уже на 10-м поколении).

То есть, один только неучтенный в его эксперименте фактор вырождения за счет ограниченного количества особей первоначально посаженных в установку, способен ОДИН дать те результаты, которые он в итоге получил, то есть, и девиации, и вырождение, и смерть всей популяции в конце.

Добавьте к этому фактору скученность, отсутствие необходимости борьбы за жизнь и невозможность "развлекаться" - и вы получите то, что и было запланировано, как я думаю, самим Джоном Кэлхуном.
Ответить с цитированием