Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 06.09.2016, 12:05
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Я так понял, что должны быть некоторые ассоциации результатов, выводов этих экспериментов, с устройством капиталистических и социалистических(коммунистических) государств.

Но у меня никаких ассоциаций не возникло. Надеюсь, это от того, что я хоть немного "настоящий этолог"?

Так почему Кэлхун ассоциировал свои эксперименты с социализмом (коммунизмом), исходя из лозунга "каждому по потребностям?" что-ли? Правильно?

И почему их лучше ассоциировать с капитализмом? Капитализм в итоге больше индивидуальных потребностей удовлетворяет?
Я честно не знаю, чем руководствовался Кэлхун (или его наниматели), когда сравнивал поведение крыс и мышей в своих экспериментах именно с социализмом, но, по всей видимости, что-то такое они в этом усматривали (видимо, их радовало само сравнение с крысами, но я не уверен).

Тут, скорее всего, сопоставлялись две существующие на тот момент глобальные стратегии развития общества: индивидуализм (который присущ капитализму) и коллективизм (который, как считается, обязателен для социализма), и видимо именно поэтому копошащаяся масса крыс и мышей, зажатых в рамках ограниченного пространства, ассоциировалась у этих исследователей с социализмом.

А вот если бы каждой крысиной семье, а еще лучше - каждой крысе в отдельности, предоставить своё собственное просторное жилье, и пищи в избытке, то тогда, я так думаю, по их представлениям, это соответствовало бы капитализму, но такой эксперимент они, почему-то, не сделали, или не захотели. Хотя, на мой взгляд, надо было бы. Чтобы снять все ненужные вопросы.
Ответить с цитированием