Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 13.06.2013, 01:53
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

«Не кажется ли им странным, что в один день им приходится умерщвлять здоровый зародыш здоровой матери и вытягивать с того света недоношенных.»

Трудный вопрос.

Мы не смогли ответить на вопрос о том, что естественно, а что искусственно. Если я что-то упустил, то поправьте меня, плиз.

В таких условиях, у нас есть неплохой вариант, особенно наблюдая в животном мире и мотивированные выкидыши и убийства детенышей.
Суть этого варианта в следующем:

- Естественное - это совершаемое по воле имеющих возможность осуществлять и не противоречащее культуре социума (например, выкидыши у обезьян при смене вожака, убийства детенышей и т.д.).

- Искусственное - это противоречащее культуре социума.
Если мы говорим о социуме человеков, то искусственное регламентируется законом.
Таким образом, в одном обществе аборт есть искусственное, а в другом бросание со скалы живых детей и убийство стариков есть естественное.

--------------

Возможно, Вы говорите о том, что Вам ближе по духу одни законы социума, а другие законы социумов Вам претят.

Это возможно?

Тогда мы ведет речь о законах, не более того.
Ваши взгляды имеют право на жизнь, в условиях демократии Вы за них голосуете.
И я согласен с Вам заранее во всех ваших взглядах. Вы имеете право на это (в условиях демократии, одного из законов социума, который опять же дискутабелен, Вам ведь просто повезло, что Вы не родились чуть раньше рабом, ну и мне тоже, конечно же).

Как Вы полагаете, этот диспут может вернуться в рамки этологии?

Нет ли у Вас желания из чисто спортивного интереса попытаться перевести дебаты на поле этологии?
Ответить с цитированием