Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 14.03.2013, 09:29
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья
Кому вообще может быть интересен форум по этологии?
Наталья, этот вопрос уже поднимался, и на него уже получен ответ:

форум по этологии интересен ЛЮБИТЕЛЯМ ЭТОЛОГИИ, то есть не непосредственно этологам - людям занимающимся этологией, а всем остальным, тем, у кого интересы так или иначе пересекаются с этологией, и кто в своих занятиях ищет поддержку в исследованиях и достижениях науки этологии, но не всех, а лишь тех, кто хочет в этом серьезно разобраться - вот для этого и существует форум.

Те же, кто уже и без того уверены в своих выводах и построениях, и кто озабочен лишь продвижением своих "единственно верных" идей и теорий, те используют ссылки на этологию как "весомые аргументы", но ни в обсуждении, ни в доказательствах своей правоты они не нуждаются - такие приходят на форум покрасоваться, но не найдя здесь поддержки, сваливают. Форум не для них.

Вот, собственно, я уже все и обрисовал.

Есть люди, кому совсем не интересна этология - они проходят мимо; есть непосредственно этологи - но им на форуме не интересно (они знают больше, да к тому же они напрямую занимаются тем, что им интересно); есть "всезнайки" - но им не интересно обсуждать старое, что они и без того уже типа знают, и открывать для себя что-то новое, они, как я уже говорил, выхватывают одно-два каких-нибудь положения из этологии (часто спорных, типа протопоповских ВР, НП, ВП и т.д.), и размахивают этими "фактами" как дубиной направо и налево - им тоже на форуме неуютно; и остаются лишь те, кому этология интересна, но они не имеют возможности заниматься ею непосредственно, кто хочет или испытывает необходимость использовать достижения этологии в своей деятельности, но нуждается в проверке достоверности полученных ею результатов, в целостности всех своих знаний (с учетом вносимых фактов из этологии), в доказательности и т.д., и в связи с этим они оказываются заинтересованными в обсуждении, причем в широком обсуждении с привлечением специалистов из разных областей деятельности, а не одних лишь этологов (хотя, на мой взгляд, этологов на форуме все же не хватает - именно для этого) - вот и остаются - кто? - правильно - ЛЮБИТЕЛИ ЭТОЛОГИИ.
Ответить с цитированием