Показать сообщение отдельно
  #167  
Старый 10.03.2013, 05:42
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Я вижу связь, как мне кажется, между устройством общества и той моделью мироустройства, которая господствует в головах большинства на данный момент, пусть даже эта модель представлена в виде религиозных верований.

Мне кажется, что я подумал и даже выдержал паузу.

Не увидел, не получилось, связь между устройством общества и моделью которая господствует в головах большинства.

И вот почему.
Мне представляется, что устройство общества определяет некая часть общества, причем, этой части совершенно и с высокой башни наплевать на то какая модель в головах у остальных.

Причем, этому же меня учит и наука побеждать - этология. которая не дает мне заснуть без мыслей об иерархии, снится мне опять же это, и сутреца не дает покоя так же мысль - могу ли я зевнуть и потянуться без того, чтобы навлечь на себя ............

Например, в Торе, а это более не менее дошедшее до наших времен описание модели вполне работоспособной, если верить ей и итогам на сегодняшний день, рабство имеет место быть и этому явлению уделено значительное место и время в описании.

Ну и что толку от модели которая была в головах рабов?
Более того, что толку от того, что авторы священного писания уделили массу времени описанию этому явлению, и даже затратили время на искоренение этого явления (вспомним, сорок лет они водили по пустыне целый народ, ожидали пока умрет поколение с психологией раба).

И что?
Они преуспели?
Да ничуть. Сегодня по прошествии трех тысяч лет есть рабы и есть рабовладельцы. Ну разве что это чуть выглядит иначе по форме. но по сути все то же самое.

Этология рулит. Наука побеждать.
И основа ее, на мой непросвещенный взгляд, в мозге который отрастил себе гомосапиенс.

Аналогия, пусть и корявая, но все же.
Вот есть барашки, у них есть курдюк, некоторые особо представительные снабжаются тележками дабы возить чрезмерно разросшийся курдюк, ибо это ценность и она уже перевешивает, может завалить барашка.

А когда целая популяция отрастила себе мозг и он уже свешивается и заваливает каждого.............нужна тележка Шоб его поддерживать.

И это тележка, а не вирус, как глаголят некоторые приближенные к науке побеждать, сколь бы ни было увлекательным их чтиво.
Ответить с цитированием