Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 13.12.2006, 15:17
Nikola Nikola вне форума
этолог
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщения: 20
По умолчанию

Я так думаю, что ложь - это врождённая способность человека изменять представления обманываемого субьекта о реальной ситуации, заставляющая последнего совершать действия, выгодные для обманывающего и наносящие ущерб обманываемому. Как мне представляется, способность ко лжи досталась нам как охотничий метод, закрепившийся в генах.Мы не так быстры и сильны, как многие звери, на которых нашим предкам приходилось охотиться, поэтому зверя нужно было обмануть - построить ловушку, загнать его туда, как-то его дезориентировать или испугать. А впоследствии эта способность, дававшая преимущества в охоте стала применяться и в социальных отношениях.
В нашем цивилизованном обществе мы охотимся друг на друга, потому что другие люди имеют то, что нам нужно. Вообще, ложь - это сильное оружие (которое у нас никогда и никому не отнять!) для достижения успеха. Мы так не любим когда нас обманывают,потому что ложь причиняет нам ущерб. Самые разнообразные блага общества становятся легко доступными с помощью лжи, и трудно удержаться от соблазна соврать. А почему же тогда мы не всегда врём? Наверное потому что есть всё-таки то, что удерживает - опасность раскрытия обмана, чреватая социальными и даже уголовными последствиями и, у некоторых, внутренними переживаниями и стыдом. Без боязни этих последствий нас было бы просто не удержать!!!
Ответить с цитированием