Тема: Воля
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 20.08.2010, 15:50
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
Так как считаю, что любому слову или явлению должна соответствовать этологическая интерпретация, то воля это то же самое, что низкая примативность. То есть способность рассудка подавить инстинктивную либо физиологическую мотивацию. В том числе с помощью другого инстинкта.

Например, когда я бросал курить, я подавил физиологическую зависимость от слабого наркотика, натравив с помощью рассудка на эту физиологическую потребность инстинкт самосохранения (курить - здоровью вредить) и иерархический инстинкт (только полный лошара тратит свое бабло чтобы подрывать свое здоровье). То есть проявил силу воли.

Вот, правильно.

Цитата:
Сообщение от drone
Воля есть и у живтных. Например, собака может какое-то время терпеть и не испражняться в квартире, пока хозяин не отведет ее "погулять".

Это не воля, это условный рефлекс, желание нагадить в квартире рефлекторно порождает страх наказания (до этого собаку наказывали за это) и соответственно появляется желание не гадить в квартире. Пока желание не нагадить выше, чем желание нагадить, она "терпит".
Ответить с цитированием