Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 18.01.2011, 00:08
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ethology
Википедию лучше не цитировать. Это определение не физиологическое, а никаких других определений потребности я не признаю.
Взять хотя бы "психологическое ощущение недостаточности" - это что такое?
Вы считаете, что люди, создающие Википедию, не компетентны, поэтому, все, что на ней имеется - не соответствует истине? Надо думать, что это Ваше субъективное "компетентное" мнение не основывается на распространенной трепатне об Википедии других людей, а прошло через фильтр (призму) Вашего личного мировоззрения. Я же, к Википедии отношусь с большим почтением, можно сказать, с пиитетом и трепетом. Полезнейший ресурс. Но это не значит, что принимаю за истину все , что там опубликовано. Я не страдаю такой болезнью, даже, когда прорабатываю (анализирую) работы всемирно признанных авторитетов.

Далее. Мне не понятна фраза:
Цитата:
Это определение не физиологическое, а никаких других определений потребности я не признаю.
Что Вы имеете ввиду? Разъясните, пожалуйста?
Цитата:
Взять хотя бы "психологическое ощущение недостаточности" - это что такое
Это - дискомфорт, ощущаемый организмом. (У Вас появился шанс, спросить теперь у меня, что такое "дискомфорт" )
Цитата:
Сообщение от ethology
Попытка съехать в демагогию у Вас - Вы игнорируете переносный смысл (кавычки), и я вынужден разжевывать одно и то же по несколько раз.
Вы опять проигнорировали (надеюсь, не специально) мою ссылку на Ваш же пост №32 и не дали конкретный ответ (не впервые) на мой вопрос, за сим, задаю его еще раз:
Цитата:
Расшифруйте, пожалуйста, словосочетание "испытывать счастье/несчастье"? Как я понял, Вы "испытываете" без ощущений (чувствования)? "Испытываете" и все тут! При чем, "совершенно независимо от объективных условий". Т.е., условия идеальные. Окружающей среды, как бы, не существует? Вернее, она - сама по себе, а человек - сам по себе? Короче, она (среда) ему пох..?
Цитата:
Сообщение от ethology
Удовлетворенность потребностей (физиологических) - это удовлетворенность потребностей. Как ее можно ощущать как "счастье" или "не счастье"? Вы что, "несчастливы" всегда, когда хотите есть, или, наоборот, всегда "счастливы" когда сыты?
Ага-ага! Масло - оно всегда масляное, что сливочное, что арахисовое или касторовое, что солидол...

И что же такое, в Вашем понимании, - удовлетворенность потребностей? Когда она происходит? Что творится с организмом?
Цитата:
Сообщение от ethology
Счастье - это абстракция? Вот так уже лучше. Только не надо добавлять, что эта абстракция соответствует какому-то объективному состоянию материи. Абстракция вообще не является свойством материи, а только свойством сознания.
Вы меня немного не поняли. Абстракцией является само слово "СЧАСТЬЕ", как и все остальные слова! И Вы правы, когда говорите о свойстве сознания (еще один шанс! ). НО! Может быть, не преднамеренно, допускаете подмену функции ее свойством. Отсюда, делаете неверный, ошибочный вывод. Объясню шире:

Свойство слова - абстрактно, но мы функционально пользуемся словами (абстракциями) для обозначения конкретных объектов и явлений.

Представьте, что Вы пришли в магазин с деньгами и хотите купить "Мерседес". А продавец, почему-то (сволочь), не хочет его Вам продавать и объясняет это тем, что Ваши деньги - не деньги. Что машина стоит 200 000 долларов, а не 3 рубля, которые имеются у Вас в наличии. И как бы Вы его не убеждали, что "деньги" - это абстракция, я не уверен в успешности Вашего мероприятия.
Цитата:
Сообщение от ethology
Вот и не демагогствуйте.
Не буду.
Цитата:
Сообщение от ethology
В итоге, мы с Вами все-таки пришли хотя бы к консенсусу, что "счастье" - это абстракция, а, следовательно, исключительно свойство сознания, а не объективной реальности?
Так что, как видите, консенсуса, пока, не получилось.
Возвращаясь к теме о "счастье", замечу, что я дал конкретное его понятие. Вы имеете полное субъективное право его принять или отвергнуть. Вы - отвергли. Попытались обосновать это Ваше неприятие, но , пока, не убедительно.
Ответить с цитированием