Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 05.03.2008, 18:43
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Продолжение 6.

В этом отношении гораздо больше оснований говорить о наличии демократии в Украине, где на протяжении нескольких лет идет противостояние двух претендующих на доминирование групп не перерастающее в открытое силовое противоборство.
Остается только добавить, еще раз подчеркнуть, что принцип демократии в управлении социумом, имея в свое основе противостояние, отличается от противостояния характеризуемого, как гражданская война только одним принципиальным моментом – в одном случае демонстрация силы, в другом ее прямое использование.
Что касается пресловутой теории классовой борьбы, то это всего лишь частный случай использования поверхностных, видимых причин внутривидовой борьбы, основанный на более доступных пониманию социальных и экономических понятиях. Именно доступность для понимания и позволила почти столетие назад группе претендовавших на доминирование особей, привлечь на свою строну массы НР для реализации своих претензий на управление социумом проживавшим на территории России.



Что касается личности доминанта в группе претендующей на власть в социуме, то здесь позиция такова.
Я далек от мысли, что возможно избрание «идеального» вождя, который наберет квалифицированную команду управленцев и с их помощью построит «вертикаль власти», которая будет работать во благо всей страны из идеалистических побуждений. В противном случае мне надо было бы признаться, что все мои рассуждения о мировоззрении, базирующемся на этологии человека, всего лишь надуманная теория не являющаяся моей жизненной идеологией. Но поскольку это не так, то разъясняю какой, с моей точки зрения, индивидуум может быть реально у верховной власти, при котором у основной части населения благополучие, как материальное, так и социальное будет достаточно стабильным и предсказуемым в пределах сроков соизмеримых с жизнью одного поколения.
Прежде всего, это должен быть нормальный и умный человек. Я избегаю таких терминов, как честный, порядочный и т.п., поскольку это понятия социальные и не имеющие под собой этологических основ.
Что значит нормальный? Да очень просто, мотивация его поведения должна полностью соответствовать генетической основе здорового живого существа, которое, заняв определенный ареал обитания и высшую нишу в иерархической лестнице своего социума, не будет отклоняться в своих действиях от принципов сосуществования во имя выживания. То есть, он будет управлять своим стадом (стаей, социальной группой) не уничтожая его, а опираясь на него, создавая для других особей на всех уровнях иерархической лестницы условия не вызывающие ущемления их жизненных потребностей, а следовательно не вызывающих агрессию. Интерпретируйте все вышесказанное на язык определяющий законы существования государства, и вам станет все понятно.
Второе условие – вожак должен быть умным (т.е. обеспечивает себе максимально комфортное существование ), состоит в том, что он окружает себя активными единомышленниками и жестко контролирует их ряды от проникновения в них особей с искаженной психикой (с точки зрения нормального поведения, обеспечивающего выживание популяции), рвущихся к власти. Ярчайший пример такой патологии - лидеры российского революционного движения начала 20-го века. Итог известен. Но патология оказалась исключительно заразной. Сегодняшние стоны (и вопли) о возврате в СССР – это ни что иное, как проявление этой патологии особями низших рангов, выжившими, но бредящими до сегодняшнего дня. Поскольку иначе, чем бредом я не могу охарактеризовать «мыслительную» деятельность представителей популяции мечтающих о временах характеризующихся в первую очередь отсутствием собственности и равнодоступность к минимальным жизненным ресурсам. Животные любого вида не имеющие условий для размножения, а именно - своего места обитания, своего пастбища (или охотничьей территории), гарантий защищенности и обеспеченности выживания потомства обречены на вымирание.
Ответить с цитированием