Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 03.09.2009, 11:59
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
Не рабочая исключительно в силу сложившегося менталитета. Кстати, за Уралом (там просто расстояния до дрессплощадок поменьше и ритм жизни у владельцев другой, вот и могут себе больше позволить) они до сих пор проходят дрессировку и по узким специальностям, вплоть до поиска наркотиков, но это так, к слову. А порода-то была служебной. И единственная, практически, работа для них - выставки. Насчет адекватности хозяев на ОКД (чесслово, улыбнуло... сталкивалась...), на выставках хозяев адекватных больше (ну, у нашей породы, по крайней мере). И Вы бы видели, насколько социализированы и ... даже слова не подберу... приятны доги, которые проходили эту самую социализацию именно там, в рингах и за рингами, именно с хэндлерами (вырабатывается доверие ко всей когорте хэндлеров, собы просто чувствуют руку профи и идут работать), с толпой людей и собак. И как же они любят работать! Я наоборот, считаю, что мы поздно туда пришли, и, учитывая нашу частичную изоляцию ежедневно, редко там бываем. А, поскольку дог теперь - это компаньон, он и должен делить с хозяином все его увлечения, включая эту саму пресловутую тусню. Иначе зачем нужен именно дог? При всей своей сумасшедней (по мнению далеких от собак людей, уже клинической) любовью к собакам, считаю, что все же собака для человека, а не человек для собаки. Кстати, у нас старший (9,5 лет) жу-у-у-утко обижается, если вдруг его на выставку не берут.

У меня задача - максимально развить в ней доверие к людям и к собакам.?

С удовльствием поделюсь своим взглядом. Сократил Ваш пост по минимуму, хотя есть что сказть практически по каждой фразе. Где-то взгляды расходятся, ( не критически), отнюдь не антогонистически.
Начнем по порядку.
К догам, хотя я и никогда не имел эту породу, всегда относился с любовью, симпатией и уважением. Что касается менталитета, сложившегося у людей, то этому "подходу" я никогда не делал уступок. У меня есть свое достаточно обоснованное мнение о собаке , есть хорошее представление об особенностях поведения и этим собственным мнением я и руководствуюсь (Это относится не только к догам , но и ко всем другим породам. Если я породу не знаю, то и мнение о ней не высказываю "для поддержания беседы". Нерабочая эта собака лишь всилу чисто климатических условий России. Ну холодновато ей здесь, выше вероятность простуды.В чем то экстерьер ей мешает , ведь для длительного преследования и (или) задержания все же более подходит телосложение тех же ВЕО, ризенов. А дог, равно, как КАО, ЮРО, САО все же собака иного склада и, в соответсвии с этим и надо исходить в подборе сферы ее утилитарного использования.
Ну да хватит об утилитарном, я не очень большой сторонник чисто прагматического подхода к собаке, как к "инструменту" в руках человека. Основаня ценность и (употреблю это нелюбимое слово) полезность собаки для человека -это умение общаться, т.е. ценность чисто психологическая. Поэтому вполне понимаю Вашу "сумасшедшую" любовь к собакам . Сам такой, только у меня диапозон пошире, точно так же я отношусь и к любому другому животному и не только к тем , что у меня дома (кошки, хомяки, попугаи, водяная черепаха, кролик и т.д. Вот только рыбки не прижились - не владею мастерством содержания и ухода. Прекрасная компания, сильно обогащает "духовную жизнь". Я не в особняке живу, а обычная городская квартира, всего 80 кв.м в центре Москвы. Но не тесно .
Некоторые разногласия в подходе -собака для человека или человек для собаки. Я отношусь к собаке , как к равному и не ставлю свое "Я" выше, чем ее. Только взаимопонимание, основанное на взаимоуважении, дает тот единственный контакт, то внутренне единство, ради котрого и есть смысл держать животное (жить в одном пространстве, едиными интересами). Кому то покажется диким сказанное, но примите во внимание , что я ярый противник антропоцентризма со всеми вытекающими последствиями в моем поведении. Отсюда вытекает и различие в понимании другого момента- "развить доверие к людям". Нет, и еще раз категорически нет. Я не обожествляю человека и всегда готов к проявлению агрессии с его стороны. Глушить у собаки природную осторожность, недоверчивость к людям (если она врожденная, у некоторых этого нет. Собака ведь вообще добрейшее существо и по сути абсолютно не агрессивное, если конечно человек не прилжил свою руку) считаю крайне нежелательным и опасным для жизни и здоровья собаки. Спокойствие, выдержка по отношению к посторонним -да, это необходимо в условиях социума -это безопасность собаки и некоторая гарантия, что у вас не будет сложностей вплоть до ментовских и судебных, в разборках с антропоцентристами , которые составляют большинство социума (и не только в России).
Кстати, Вы тут без особых симпатий высказались в отношении "поводковых собак", у меня и здесь свой взгляд. Поводок это, с одной стороны,вынужденная необходимость в условиях города, да и всех остальных населенных пунктах, но с другой стороны имеет и определенную "охранную" роль для безопасности собаки. Да, конечно, можно очень доверять послушанию и обученности собаки, но нельзя исключить появление раздражителя более сильного, чем влияние "авторитета" хояина, который мотивирует неожиданные действия и в ряде случаев, крайне тяжелые последствия для собаки. Кроме того поводок, очень эффективный способо общения с собакой, которая чувствует все самые незначительные нюансы изменения и его положения и натяжения.
Так же и намордник имеет свои плюсы и минусы. Из плюсов я вижу только один -исключить случайный подбор отравы (что не редко и в Москве), когда, опять же, все обучение запрету подбирать , может быть подавлено сильным привлекательным для собаки, раздражителем обоняния. Что касется отрицательных воздействий как поводка, так и намордника, то оно однозначно - наличие двух этих ограничителей принципиально меняет у собаки ее представление о дистанции безопасности (помните правило трех дистанций?) и следует адекватная (для случая одетых поводка и намордника) оборонительная рекация. А в условиях повальной этологической безграмотности обывателей , их поведение очень часто (собак в наморднике -не укусит) и провоцирует бросок в сторону слишком близко подходящего человеке. ) В данном случае я пишу на примере овчарки, а не того же бультерьера, там совсем другая психика и поведение соответсвенно отличается.
Что касается выставок. Если в Ваших условиях это практически единственный способ общения для собаки, то ничего страшного. Мой негатив к выставкам строится на следующем. В своей основе т.н. выставки изначально (и так и должно быть) это единственная возможность для селекционера увидеть одновременно все погловье с которым он работает и оценить результат своего труда и спланировать отбор и подбор пар для дальнейшей работы. И все! Сегодня выставки это обычное коммерческое шоу не имеющее ничего общего с разведением и сохранением породы. Дилетантизм полный.
Когда некоторые владельцы "коллекционируют" награды со всех, пусть и самых пристижных шоу, они даже понятия не имеют, что, к примеру мне, как селекционеру, абсолютно безразличны эти побрякушки и бумажки, неизвестного происхождения. Равно, как мне неинтересны и случайные собаки вне моей группы разведения (ну разве что переманить оособо привлекательный экземпляр?) Если я (опять же к примеру, поскольку я уже давно не занимаюсь разведением , не стою в ринге и не работаю на УДП) селекционер и имею группу животных определенной породы, с которой работаю, то максимум, что мне было бы интересно, это почитать те описание, которые сделали другие судьи, если мои "подшефные" решили сопоставить мое мнение с мнением других специалистов. Но, во-первых, ни один профессионал никогда не даст свое описание собаки конкуренту, во-вторых в рамках стандарта породы очень велик разброс глазомерной оценки экстерьера, ну и в третьих -сегодня ( я по данным почти 10- ти летной давности) описания, которые делают новоиспеченные "эксперты" абсолютно безграмотны и насквозь пропитаны отсебячиной, что делает их практически нечитаемыми. К слову, эксперт не имеет права при описании использовать термины не определнные стандартом породы. Сегодня это сплошь и рядом. Что стукнуло в голву, то и написал. И самое страшное, что никто это не присекает , а передается , как верх достижения какого-либо доморощенного "эксперта".
А чего стоит сама оценка -только на одном примере. У сегодняшних ВЕО очень часто встречается в описании такой ндостаток , дословно из отчета -"слегка крючит хвост". Извините, но это пишут безграмотные идиоты! "Крючащий хвост" -это не недостаток экстерьера , а результат изувеченной этими разведенцами психики . При малейшем возбуждении у собак этой породы сегодня "крючит хвост"!. К экстерьерным недостаткам не имеет никакого отношения. Посмотрите эту же собаку в спокойном состянии и все в идеале!
Можно много говорить на эту тему..
Если моя т.з. хоть чем то окажется полезной Вам, то, считаю, что не зря стучал по клавиатуре.
С уважением, Владимир.
Ответить с цитированием