Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 03.09.2009, 10:33
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию собаки в городе

Krass, спасибо за ответ.
Я немножечко позволю высказать свое мнение (как совсем не специалиста, а просто дожиста с некоторым стажем). Доги - порода тусовочная. Не рабочая исключительно в силу сложившегося менталитета. Кстати, за Уралом (там просто расстояния до дрессплощадок поменьше и ритм жизни у владельцев другой, вот и могут себе больше позволить) они до сих пор проходят дрессировку и по узким специальностям, вплоть до поиска наркотиков, но это так, к слову. А порода-то была служебной. И единственная, практически, работа для них - выставки. Насчет адекватности хозяев на ОКД (чесслово, улыбнуло... сталкивалась...), на выставках хозяев адекватных больше (ну, у нашей породы, по крайней мере). И Вы бы видели, насколько социализированы и ... даже слова не подберу... приятны доги, которые проходили эту самую социализацию именно там, в рингах и за рингами, именно с хэндлерами (вырабатывается доверие ко всей когорте хэндлеров, собы просто чувствуют руку профи и идут работать), с толпой людей и собак. И как же они любят работать! Я наоборот, считаю, что мы поздно туда пришли, и, учитывая нашу частичную изоляцию ежедневно, редко там бываем. А, поскольку дог теперь - это компаньон, он и должен делить с хозяином все его увлечения, включая эту саму пресловутую тусню. Иначе зачем нужен именно дог? При всей своей сумасшедней (по мнению далеких от собак людей, уже клинической) любовью к собакам, считаю, что все же собака для человека, а не человек для собаки. Кстати, у нас старший (9,5 лет) жу-у-у-утко обижается, если вдруг его на выставку не берут.
На ОКД очень рассчитываем на вменяемость хозяев. С инструктором уже знакомы, очень нравится, породу в целом знает.
Не ходили так долго именно потому, что не было возможности еженедельно посещать вначале, а потом было лето... со всем вытекающими отсюда последствиями (группы не набирали).
Кстати, с мамой детишек пошли вообще в два года и обе получали огромное удовольствие от занятий. Но девушка была городская и социализирована по полной.
У меня задача - максимально развить в ней доверие к людям и к собакам. Я готова развивать ее доверие ко всем, ибо охранник в виде дога мне не нужен, и к агрессивным собакам я ее пускать не собираюсь. Очень хочется уси-пусишную догиньку (ну, насколько это вообще возможно с моими, не потерявшими инстинкты, собаками, ломать инстинкты не собираюсь). Поэтому и суюсь везде со своим, возможно, глупым вопросом: как по максимуму использовать минимальные возможности?
Ответить с цитированием