Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 15.10.2013, 04:28
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Proidisvit
в брачных играх самец демонстрирует свои защитные и обнаруживающие себя качества и привлекает самку способностью перенаправить угрозу плотоядных на себя
У меня большие сомнения, что в защиту этого тезиса можно найти неопровержимые доказательства.

Во-первых, внутрувидовая борьба проходит жестче и бескомпромиснее, чем межвидовая. Пару ярких примеров. Не помню название вида, но в кладке островной морской птицы всегда два яйца. После вылупления на глазах у матери один птенец вытисняет более слабого из гнезда, который погибает под палящим солнцем.
Самка тасманийского дьявола рожает 30 детенышей, имея всего 4 соска. Из норы в самостоятельную жизнь выходит всего два детеныша.

Другими словами, все ухищрения, которые мы наблюдаем направлены, в первую очередь на борьбу между особями внутри вида.

Во-вторых, я не знаю ни одного примера, который бы показывал что самка выбирает себе самца из двух или нескольких, которые у нее на глазах демонстрируют свои качества в борьбе с хищником.

В-третьих, я сам наблюдал как в брачный период самцы павлинов подолгу стоят на одном месте с распущенными хвостами. Если (по вашим рассуждениям) они тем самым привлекают на себя хищников, отвлекая их от самок, то в популяциях павлинов должен постоянно ощущаться дефицит самцов. О дефиците никогда не слышал. Опять же согласно вашей логики, основную массу погибших составляли бы самцы с наиболее крупными хвостами. Не встречал литературы, где бы подтверждалась такая информация.
Ответить с цитированием