Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 12.08.2019, 20:38
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей
Jabuty, читал ведь, если помните, но чего-то не понял.
В том видео есть всего одна фраза, которая мне как-то помогает приблизиться к пониманию происходящего. (Что это за фраза? Поделитесь! Я, в видео, увидел попытку "понять" происходящие процессы, но понимания так и не произошло! Автор не удосужился понять суть главного процесса жизни - мышления и дать ему определение, хотя термин использовал. Jabuty)
Если говорить метафорами, то представьте, что есть ручка, а мы вместо того, чтобы ее раскрутить, каждый по своему ее называя, думаем, что ее изучаем.
Есть те, кто назовет ручку гелиевой ручкой, есть те, кто назовет пенсилом, кто-то назовет пером. Это ничего не скажет о том, что внутри. Чем отличаются самолет и птичка.

Я очень обидчивый человек и мне стоит некоторых усилий, не включаться в какие-то интриги и расследования, поэтому как мне кажется, все это делают за меня. Я прав?
Прав, в какой-то мере. Надо обладать знаниями, чтобы уметь их отстаивать. Знания - это понятая (воспринятая, осознанная, проанализированная и согласованная с жизненным опытом) модель реальности, позволяющая находить алгоритмы поведения, способствующие удовлетворению витальных потребностей.


По поводу вашей обидчивости. Вы очень тактичный человек, боитесь обидеть другого человека. Это исключительно прекрасное качество воспитанного человека, его характера. Но, если вы обладаете знанием и видите, что кто-то предлагает ошибочную модель реальности, а значит и ошибочное поведение в ней, что может вести к гибели особей, воспринявших эту ошибку, как реальность, вы вряд ли будете безразлично наблюдать за этим со стороны, а непременно, вмешаетесь, потому что мы такой "вредный" вид животных - гомо сапиенс.

Говорят, что "в спорах рождается истина". Далеко, не во всех спорах и не у всех спорящих. Но без бесед, без споров с выяснением позиций, аргументаций и контраргументов, самостоятельно к истине способен придти не каждый индивидуум. Иногда, аргументы собеседника могут "больно" задеть, обидеть, оскорбить... Некоторые люди используют такую критическую тактику специально. Вы считаете, что Земля плоская? Если нет, то можно сделать вывод о вашем нормальном образовании, но есть люди, утверждающие "плоскоземелье". Как вы будете разговаривать с таким адептом "плоскоземельщиком" и будете ли с ним разговаривать вообще? В какой-то момент, появляется усталость кому-либо, что-либо объяснять. В лучшем случае, уходишь от этих "абияснялок".

Постарайтесь преодолеть в себе страх оказаться глупцом, дураком, неучем, идиотом... (всё это - так по-человечески ). Изживите в себе привычку обижаться на кого-то! На дурака обижаться глупо, а умный человек редко окажется бестактным, но всегда даст повод для нового анализа информационного массива, на совершенствование своего жизненного опыта, знаний.
Ответить с цитированием