Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 02.03.2016, 03:54
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Можно конечно и так сказать. Но мы снова устоявшемуся термину придадим новое значение и лишимся понимания собеседников.
А что, у этого термина было вразумительное "устоявшееся" значение? По-моему, мы потому и пытаемся разобраться с термином ПСИХИКА и рамками его применения.
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Если продолжить цепочку этих множественных личностей в одном человеке, то мы придем к тому, что одна личность в нас при дожде открывает зонтик, а другая личность в нас на жаре прячется в тень.
Мы таким образом полностью искажаем понятие личность и подменяем ее вариантами поведения.
Ничего мы не искажаем. Поведение человека - сложная "штука". Давай попытаемся не впадать в крайности. Открывание зонта разные личности производят по-разному, как и, например, вкушают чашечку кóфэ или кофе, с отставленным в сторону "эстетическим" мизинчиком...
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Нарушения психики при которых в одном человеке живут несколько личностей это не варианты поведения при различных ситуациях и при общении с различными людьми.
Смотря, какие ситуации!
Таким же вариантом поведения может быть глубокая, обширная амнезия, при которой память о личностных жизненных перипетиях, вплоть до собственного имени..., может, почему-то, исчезнуть.
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Это варианты поведения в одних и тех ситуациях.
В зависимости от того какая личность сейчас активнее - такое поведение человек и демонстрирует.
Если сегодня утром за завтраком активнее личность "Наполеон", то будет соответствующее поведение .
Завтра за завтраком активнее может быть личность "Карлсон", тогда поведение будет совсем другим, уже не с шашкой, а с пропеллером.
Это можно рассматривать, как удобный новый алгоритм поведения.

Заметь, витальные потребности никуда не исчезают, а поведение меняется.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Насколько я понимаю, тонкая грань между патологией и нормальным состоянием это осознание своего поведения.
А, вот туточки надобно-ть разбираться въедливо!!!
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Здоровый человек играет роль в различных ситуациях и понимает, что он играет (с ребенком сюсюкается, с начальником "ниже травы", с подчиненным император, и т.д. ).

При патологии человек не играет роль, он именно тот кем себя и представляет, какая личность в данном случае более активна (активна система принятия решений и составления прогнозов).

Нам, здоровым этого не понять. Мы не понимаем как это возможно иметь в своем мозге несколько систем принятия решений.
Имеются витальные потребности и всё наше поведение подчинено им! В критических ситуациях, бывает, люди падают в обморок - неосознано! Бывает, срабатывание подсознания, сбой в системе, но выводящий её из критически некомфортной для сознания зоны.

Мы сейчас пытаемся разобраться с такими именно ситуациями. Я знаю, читал, что такие многоличностные больные бывают и случаи такие описаны и зафиксированы, как своеобразный психический феномен. Но трактовку этого явления никто толком не представил.

Наш с тобой девиз: "Сомневайся! Всегда!"
У меня нет оснований верить в множественные "души" в одном теле, в какую-то "одержимость", пусть болезненную, которую невозможно объяснить. Кроме того, ни ты ни я не занимались дотошным изучением данного феномена, а информации по вопросу очень мало! Ну, не с рождения же у этих людей наблюдалось такое многоличие? И ещё много-много вопросов....

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Некоторым аналогом доступным нам для понимания может служить мозг человека под действием наркотика или алкоголя. По сути дела система принятия решений и составления прогнозов может изменяться очень сильно, в зависимости от дозы, и становиться ну совсем другой.

По меньшей мере человек придя в себя и глядя на свои решения и прогнозы под кайфом однозначно утверждает - это не я, это другая личность и я с ней не знаком.
Это и есть состояния изменённого сознания (СИС). Но, чаще, происходит потеря памяти.
https://youtu.be/uLYv-8wS940
Ответить с цитированием