Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 27.12.2010, 15:41
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Роман, я тоже этой темой интересуюсь, как раз на днях изложил некоторые свои мысли в небольшой статье:

Автобиография Бенджамина Франклина подтолкнула меня написать эту статью.

Почему люди портят власть


1. Иерархические эмоции.


Эмоции могут скрытно управлять человеком. Как это происходит? Покажу на примере из моей подростковой жизни, я думаю он не уникален, все подростки в своих заблуждениях очень похожи друг на друга. Как-то мне удалось разобраться в одной непростой задаче, причём никто из окружающих взрослых в этой теме мало что смыслил. И я из этого факта немедленно сделал вывод, что я самый умный, а все остальные, само собой, дураки. В самом деле, ведь они не могут, а я смог. Подросток отвергает правильное объяснение ситуации, что задач в жизни бесконечное множество и на всех них не хватает ни сил ни времени. Почему же он выбирает неправильное объяснение? А потому что мысли типа "я самый умный" порождают положительные иерархические эмоции. Мозг любит осознавать собственную исключительность. Библейский смертный грех гордыня приятен, как и любой из грехов, но скорее всего за него придётся расплачиваться, и не на небесах, а неудачами в этой жизни.

Франклин пишет:
"В действительности, вероятно, из всех наших прирожденных страстей труднее всего сломить гордыню; как ни маскируй ее, как ни борись с ней, души, умерщвляй ее, — она все живет и время от времени прорывается и показывает себя, что ты, может быть, увидишь, читая этот рассказ."

Нельзя не согласиться с Франклином, эта прирождённая страсть бьёт фонтаном из всех щелей человеческого поведения. Откуда взялась гордыня? Почему люди ставят себя выше других людей? Откуда у них такое желание и почему оно столь сильно?

Когда-то люди и их предки жили небольшими замкнутыми группами. Группы конкурировали между собой, но и внутри группы шла постоянная конкуренция за еду и половых партнёров. Постоянные стычки внутри группы ослабляли её и такая группа проигрывала в межгрупповой конкуренции. Так шёл естественный отбор и в итоге он привёл к образованию иерархии. Иерархия оказалась очень ценным приобретением. Теперь стычки стали происходить намного реже, однажды выяснив свой статус, особи более не дрались, а делили добычу в соответствии со своим положением в иерархии. Далее драки стали всё больше заменяться на ритуальные угрозы, это ещё сильнее уменьшало потери в живой силе и способствовало успешной конкуренции с другими группами. Теперь на верх иерархии мог пробраться не только самый сильный, но и самый наглый и смелый, которому другие особи уступали даже без драки.

Как видим, высокое место в иерархии имело важнейшее значение для успешного выживания и продолжения рода, а потому в ходе естественного отбора сформировались врождённые рефлексы стимулирующие людей на борьбу за свой статус. Эти врождённые рефлексы ещё называют эмоциями. При понижении статуса срабатывают отрицательные эмоции, а при повышении положительные. Чем больше продвижение по общественной иерархии, тем сильнее эмоции. Это одни из самых мощных человеческих эмоций.

С тех пор мир изменился, человек приобрёл речь, люди больше не живут небольшими группами, а создали государства, выживание теперь почти не зависит от места в животной иерархии, чахлый очкарик запросто может быть более обеспечен, чем румяный здоровяк. Мир изменился, а человек нет и на его поведение, как и в древности, существенно влияют иерархические эмоции. Но теперь они стали неадекватны действительности. Положительные иерархические эмоции порождают желание повысить свой статус, но подобные действия порождают отрицательные эмоции тех, чей статус понижается, а это никому не нравится и люди перестают общаться. Общество атомизируется. От природы дерзкий и наглый самец может захватить лидерство в подростковой банде, но во взрослой жизни его будут сторониться и ему не над кем будет доминировать. Прирождённый лидер теперь обычно или делает карьеру в преступном мире, живущем по пещерным законам или спивается, опускаясь на дно общества и там борется за доминирование среди себе подобных собутыльников.

2. Нацистские эмоции.


А кто же сейчас пробивается на вершину власти? На мой взгляд преимущество получили люди у которых иерархические эмоции от природы не столь сильны, а также есть другие эмоции, способствующие объединению в группы. Если люди объединяются, поддерживают друг друга, действуют совместно, то получают значительное преимущество по сравнению с одиночками. Такое поведение подкрепляется особыми эмоциями, посмотрите, наверху очень часто правят кланы, объединённые по национальным, религиозным, родственным признакам. Представители этих кланов, конечно же, считают себя особо умными. Это вообще общая склонность объяснять своё поведение не сиюминутными эмоциями, а некой дальновидной стратегией, тем более это касается людей находящихся на верху иерархии. На роль объединительных эмоций также подходят и "дружеские" эмоции, при этом очень желательно, чтобы эти люди не страдали от наличия совести. Тогда такие друзья поддерживают друг друга во всех ситуациях, даже когда не согласны с позицией другого, они действуют совместно по принципу "ты мне, я тебе", но, как правило, в ущерб другим людям. Общее в этих объединительных эмоциях то, что они способствуют разделению на своих и чужих. Это также очень древние эмоции, когда-то они обеспечивали объединение людей в группы определённого размера и межгрупповую конкуренцию. "Cвоих" надо уважать и поддерживать, а "чужих" презирать и на них наживаться. Назовём эти эмоции нацистскими эмоциями.
Ответить с цитированием