Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 08.11.2009, 13:06
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Забавно, что после предложения Бориса тема заглохла наглухо. Если бы не исторгнутый явно из подсознания топик Moillogieries, то его и вовсе заметить было бы невозможно.

Сейчас большинство русскоговорящих людей свободно пользуются в речи словами СОЗНАНИЕ, ПОДСОЗНАНИЕ, ОСОЗНАННЫЙ, ИНТЕЛЛЕКТ, МЫШЛЕНИЕ, но иной раз совершенно невозможно понять, что они, собственно, хотят сказать. Словарные определения производят впечатление попытки размазать кисель по киселю.

Кто-нибудь может объяснить мне, недотёпе, что такое СОЗНАНИЕ? Когда человек лежит и не реагирует на внешние раздражители, говорят: он без сознания. А когда человек бегает, но реагирует на раздражители неадекватно - он в сознании, или нет? А когда человек сидит перед компьютером и что-то пишет в форум, явно задействуя свой интеллект, но неадекватно реагирует на то, что происходит непосредственно рядом с ним - что там с сознанием? А когда совсем не реагирует? Вот, исходя из этих примитивных представлений - что собой представляет сознание? Возможность адекватной реакции на раздражители? Возможность хоть какой-то реакции?

Что такое ОСОЗНАННЫЙ? Что такое ОСОЗНАННАЯ ПСИХИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ? Что человек должен ОСОЗНАВАТЬ? Прохождение импульсов в аксонах, или как они там? Или эмоции? Или он должен думать что-то и при этом осознавать, что он думает какую-то мысль. И, вдобавок, осознавать, что он думает о том, что думает какую-то мысль? Или «осознавать» что в данный момент в его мозгу имеется неких доминирующий центр, который руководит, или как минимум, влияет на его поведение? КАК это вообще - ОСОЗНАВАТЬ? Что при этом человек ДЕЛАЕТ? Он - чувствует или думает? Или развлекает себя внутренней речью, и думает, что - думает? Или осознание - это вообще какой-то третье состояние, не всем близко знакомое?

С ПОДСОЗНАНИЕМ вообще проблемы космические. После дедушки Фрейда, в этот термин, как в подвал сваливают всё, в чём лень разбираться. Инстинкты, мотивы, желания, забытые и вытесненные воспоминания, вбитые в мышечную память двигательные стереотипы, любопытство, подавленную сексуальность, нарушения работы кишечника.....

Есть ещё БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ. Психолог Владимир Леви в одной из своих популярных книжек, вроде попытался как-то разделить сознательное, подсознательное и бессознательное, но то ли его разделение оказалось неудобным, то ли на него никто толком внимания не обратил....

Про ИНТЕЛЛЕКТ и МЫШЛЕНИЕ я вообще молчу.


Цитата:
Сообщение от Sonta
Я думаю для того чтоб серьезно говорить на эти темы в первую очередь нужно перестать пользоваться пустыми с точки зрения биологии терминами такими как СОЗНАНИЕ, ПОДСОЗНАНИЕ,МЫШЛЕНИЕ,ВООБРАЖЕНИЕ, и многими подобными
Я думаю, что с момента, когда биология занялась ПОВЕДЕНИЕМ, возникла и необходимость наполнения данных терминов «биологическим содержанием». Хотя бы по отношению к поведению человека. Впрочем, при таких значительных затруднениях с проведением границы между поведением человека и других животных, вполне можно не париться с изобретением новых терминов для животных. Или, хоть объявить во всеуслышание, что никакого сознания, подсознания, мышления, воображения - с точки зрения биологии не существует, а все остальные пусть разбираются как хотят.


Только, бога ради, не раздражайтесь.... Топик-стартер предложил какую-то мысль, которая Вам кажется глупой и неуместной, но, простите, ведь вполне возможно, что Вы в ней просто не разобрались из-за терминологической путаницы. Возможно, на этологическом форуме и не вполне уместно обсуждать «мостик из подсознания в сознание», но здесь человек хотя бы гарантирован, что его не втянут в обсуждения «души», «воли божией» и прочих феноменов, не имеющих объективных проявлений и, следовательно, не поддающихся ни проверке ни изучению. А он хочет «расширить свои представления о жизни», а не о «представлениях о жизни», особенно, «какой она могла бы быть, если бы все всё делали правильно»....

Воображение - мост между сознанием и подсознанием? Не думаю. Скорее, это такая «надстройка», гораздо выше настоящего «моста», надстройка, превращающая сознание и подсознание в колечко, колёсико, по которому мы бегаем всю свою жизнь....
Ответить с цитированием