Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 26.07.2010, 13:43
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Вопрос за "малым" -убедить большинство представителей нашего вида, отказаться от представления о своей исключительности и поставить точку в поведении опеределяемом, как межвидовой расизм.
Krass, всё не так безнадёжно.
Общественное сознание (кстати, правильный термин, так как со-знание, и одновременно через слова) медленно, но меняется в этом направлении. Мы уже обратили свой взор на природу, на животных, на их (и нашу) среду обитания... Осталось действительно "малое": увидеть их душу - психику и внутренний мир любого животного. И этот процесс уже начался.

Меня в этом вопросе пугает (или точнее, настораживает) другое: то, что человек всегда любое своё новое знание превращает в оружие. Поняв работу психики (а где животные, там близко и человек), мы не начнём сразу же любить ближнего своего, а обязательно попытаемся воспользоваться своими новыми знаниями. Я это себе пока плохо представляю, но мне смутно так грезится, что будет что-то похуже, чем просто война. Скажем, фильм "Матрица" может оказаться безобидной фантазией авторов по сравнению с той реальностью, которая будет, когда человечество овладеет секретами психики и психологии (и человека и животных).

Это ИМХО, и я не пессимист, если что... Я - за светлое будущее!
Ответить с цитированием