Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 09.08.2011, 12:40
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Я пытаюсь говорить о том, как строится поведение, что такое поведение и религиозное поведение в частности.

Поведение строится по принципу получения наибольшего "удовольствия" .
Это этология, если я правильно ее понимаю.

У различных видов и особей способы получения "удовольствия" и то от чего они получают "удовольствие" различны.

Это все еще этология, если я правильно ее понимаю.

Цитата:
Поведение - это проекция субъективного мира индивида на мир материальный.

Субъективный мир индивида это уже другая епархия, это уже не этология, а культурология.
Это уже вариации на тему идей, причем, не стоит лишать животных права иметь идеи поскольку любая культура основана на идеях.
Будь-то использование орудий, предпочтения в рационе питания, а то и в культуре пития которая закрепилась в одном из стаде обезьянок, где любовь к спиртному теперь передается по наследству.

----------------

Может быть не по теме.
В качестве "усилителей" в процессе получения "удовольствия" используются различные вещества.

Использование "усилителей" можно наблюдать в любом поведении, будь-то религиозное (начиная с галюциногенов), революционное (начиная с кокаина), брейвиковское ("Норвежский прокурор Пааль-Фредрик Краби, расследующий двойную террористическую атаку Андерса Брейвика, в результате которой погибли 77 человек, заявил агентству France Press, что террорист использовал наркотики."), развлекательно-познавательное (алкоголь), и т.д.

-------------

Наверное, совсем не по теме.

Предполагается, что идею человека можно понять порасспрашивав его или почитав его записи.
Я бы не надеялся на этот метод получения информации, он скорее вводит в заблуждение, тут имеет смысл прислушаться к ветеринарам.
Ответить с цитированием