Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 12.04.2014, 19:44
bsn bsn вне форума
любитель
 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Этакая "птица-тройка".
Я не могу согласиться с трактовками Симонова, как и считать их более "научными", чем любые другие теории в этой области. Его определения понятий "сознание", "сверхсознание" и "подсознание" искусственны и запутаны и в них смешаны различные смыслы.

Цитата:
противостовляет разумное иррациональному, так и не попытавшись объяснить разницу?
Вам не понятен смысл смысл этих слов? А в чём конкретно может отличаться мышление разумного человека и неразумного, есть в статьях на сайте, я уже приводил на одну из таких статей ссылку.
Вообще, попробуйте для начала ответить на один простой вопрос - вам всё равно, ведёт ли человек ли человек себя в соответствии с логикой и здравым смыслом или он поступает наобум, делает какие-то глупости, приводящие к пагубным последствиям, и считаете ли вы необходимым разделять эти 2 варианта поведения? Я надеюсь, у вас нет, как у некоторых, такой привычки - от очевидных вещей, которые понимает любой обыватель, уходить в бесполезные умствования, за которые нет никакого смысла?
Цитата:
Полностью с Вами согласен. Но как узнать хотя бы про себя (не говоря уже про других), что твои мысли во время анализа не уклонились в сторону эмоционального комфорта? Вот тут и приходит на помощь этология.
talash, вы всё путаете. Стиль мышления с мотивами и ценностями, инстинкты с эмоциями и т. п. Рекомендую вам почитать мои статьи на сайте, всё, что после этого будет непонятно, я объясню.
Цитата:
И поскольку, Вы боитесь и увиливаете от знакомства с наукой побеждать этологией,
неэтолог, к сожалению, со смыслом вашего поста вы сами не вполне определились, и запутались в том, что хотели сказать. Любое новое направление возникает в попытках лучше объяснить при помощи новых подходов какие-то моменты, которые не объясняют традиционные теории и подходы. В своих границах применимости оно может быть полезно, но выводить его из этих границ вряд ли стоит. Это в данном случае касается этологии и ваших претензий на то, что она может заменить психологию.
Цитата:
Квинтэссенция топика заключена в словах:
Цитата:
Сообщение от bsn
... предлагаю присоединиться к нам в деле спасения человечества...
А вы против спасения человечества?
Ответить с цитированием