Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 29.09.2012, 14:40
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Да, знаю я.

Вот вы призываете к оптимизации. Мне тоже нравится эта идея. Давайте оптимизировать. Например, прежде чем рассматривать недочеты в Декларации Прав Человека, давайте подумаем, зачем нам оно нужно.
Если кто-то выступает с формулировкой:

Сепульки — важный элемент цивилизации ардритов с планеты Энтеропия. См. Сепулькарии.

то я не буду подвергать ее сомнениям до тех пор, пока мне не понадобятся сепульки. До тех пор меня данное определение вполне устроит. И наоборот, критикуя какие-то тексты, я хотел бы знать, что в итоге такая критика даст.
Пока что я не вижу никаких преимуществ от изменения формулировок в области прав человека - их (как и сепулек) как не было, так и нет.

Вернемся к области общественных отношений. До сих пор вы так и не смогли даже сформулировать задачу. "Давайте разработаем общественную систему, такую, что..." Какую? То ли справедливую, то ли оптимальную... Непонятно. И это не потому, что Jabuty такой неспособный. Это глобальная проблема. Помните "Счастья для всех даром и пусть никто не уйдет..."
Первая и главная проблема всех теоретических построений на тему общественных отношений - отсутствие постановки задачи.
Я вот попробовал понять, почему ее нет.
Ответить с цитированием