Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 17.07.2011, 20:41
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

И хотя последнее сообщение Нииэтолога и предшествующее ему сообщение VPolevoj, сами по себе интересны и мне есть что сказать о различных типах поведения на дороге, о динамике о изменения поведения за последние 40 лет и перевести на язык этологии, но пока давайте вернемся к заявленной теме - накапливается ли агрессия.
В целом я разделяю мнение - «В -общем, всё говорит о том, что "накапливаться может". Но утверждать, что накапливается именно агрессия - не стоит».
Для начала, как я уже писал в другой теме , я понимая (как и все), что такое агрессия, тем не менее не знаю удовлетворяющей меня формулировки, объясняющей это понятие.
Поэтому речь могу вести только об агрессивном поведении, а не об агрессии. Но само сочетание терминов «поведение» и «накопление» мне вообще уже не понятно. Как может накапливаться поведение? Следовательно речь может идти только о каких то раздражителях , на которые возникает реакция агрессивного поведения. Вот раздражители могут суммироваться (накапливаться) и здесь уже можно говорить о фрустрации.
Как цитирует выше VPolevoj «Но фрустрация может выливаться не только в агрессию, или не только во внешнюю агрессию, а может выплескиваться на себя, или приводить к отказу от деятельности вообще в той или иной форме.»
А здесь уже можно говорить о такой категории,как психологичекий тип . Как пишет в своем учебнике Д.Жуков: «Набор врожденных потребностей и стиль их удовлетворения определяют писхологический тип человека». Т.е. это говорит о том, что далеко не всякий человек будет давать агрессию (о каком уж накоплении может тут идти речь).
Психологический тип проявляется в стрессорной ситуации, что выражается в двух типах поведения «реакция бегства-борьбы» и «реакция затаивания». Соотвественно вряд ли есть основания ожидать агрессивного поведения у представителей поведения типа Б «реакция затаивания».
Будучи согласен с мнением Michael :
«На мой взгляд, совершенно очевидно, что "накопление агрессии" - это не более, чем метафора», тем не менее, в вопросе генетической предрасположенности к проявлению агрессивного поведения я не столь категоричен. Если «Психологический тип это генетически детерминированная совокупность основных потребностей и стилей их удовлетворения» (Дм.Жуков), то связь с агрессивного поведения и генетики имеет место.
Что касается «накопления агрессии»- «Не существует биологически активного вещества, которое запускало бы агрессию или концентрация которого в тканях организма была бы пропорциональна количеству и выраженности актов агрессивного поведения.
…Многие гормоны (кортиколиберин, вазопрессин, тестотерон) могут усиливать или ослаблять агрессивное поведение, но ни один из гормонов не индуцирует его. Гормона агрессии не существует» (Дм.Жуков .Биология поведения).

-----------------
В заключение еще раз о самом понятии агрессия (по Дм.Жукову).
«Если в психологии определяют агрессию как угрозу или причинение вреда, то в биологическом смысле это определение слишком неопределенно. Вред как снижение жизнеспособности может быть не явным. Снижение жизнеспособности в результате агрессивного действия может быть меньшим, чем в случае отсутствия агрессии. Главное же , что при определении степени агрессии как психологической категории, проявленной в каждом конкретном случае, необходимо определить мотивации агрессора. … С юридической т.з. между этими вариантами огромная разница. А с биологической т.з. различий между этими вариантами нет, поскольку биология оперирует объективными фактами».
В широком биологическом смысле, проявление агрессивного поведения это сокращение дистанции физическое или психологическое.
Ответить с цитированием