Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 23.01.2014, 06:36
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
все зависит от правил .
быть умным ,добрым,щедрым-это даже не качества это прям сама стратегия иерархической борьбы)))
это не ошибка ...это другой взгляд
я не вижу вокруг никаких эгалитарных групп...дайте мне любую человеческую группу и я понаблюдав пару дней составлю вам схему иерархии
и дело совсем не в том чтобы обьяснять все с позиции ...дело в том что это все и есть ранговые разборки .
Дело в том, что ранговые отношения - тема моей научной работы. Я проводил наблюдения над гусями, птенцами сокола, заключенными в условиях сизо и зоны, детьми и подростками.

Все наблюдения говорят, что ранговые отношения совсем не то, что о них пишут. Собственно, вопрос в определении.

Если Вы считаете, что поведние Матери Терезы, Януша Корчака и главаря банды - одно и то же явление, то вы свободны все называть борьбой за иерархию.

Я же полагаю, что поддержание статуса и попытка залезть выше всех - явления разные и требуют совершенно разных эмоций и паттернов поведения.

В первом случае вы завоевываете авторитет среди равных, во втором стремитесь всех запугать и подавить.

Эволюционно первое в развитом социуме гораздо выгоднее второго.

Иерархии надо изучать в чистых экспериментальных условиях с определением типов личности. Удобнее всего это делпть именно на зеках и на подростках.

Жданов позиционирует два типа личности - амбициозных альф и неамбициозных бет.

Бет на самом деле подавляющее большинство.

По А.Личко альфы относятся к весьма болезненному типу личности - эпиллептоидам. Не помню их процент в популяции, но он не очень велик. Остальные типы личности иерархий как правило в стихийно создавшихся группах не строят.

Примерно то же пишут эволюционные психологи Курт ван Вюгт и Аджана Ахуджа в "Эволюционной психологии лидерства". И примерно на это же указывают мои многолетние наблюдения. И замечатедьный, хотя и жистокий опыт Карла Прибрама, удалявшего подросткам миндалевидное тело мозга, что вело к падению лидера на дно, пока вторым в иерархии не оказался бета-юноша. (опыт был проведен на подростковом сообществе самцов матышек).

А в быту Вы наблюдать ничего не сможете, ибо группа должна быть закрытой, то есть без возможности ее покинуть.
Ответить с цитированием