Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 01.12.2009, 17:48
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Проблема не в определении производного понятия "инстинкт любви", проблема в том, что мы неспособны выяснить даже, существует ли феномен, которому мы собрались давать определение.
Я об этом же и говорил.
Цитата:
Сообщение от sher
любовь это бескорыстный, т.е. неадекватный в отношении затраченные усилия на полученный ресурс, процесс захвата не то, что субдоминанта, а добровльного раба. или, если смотреть со стороны другого влюбленного, то процесс такой же бескорыстной сдачи в рабство сюзерену.
в этологической терминологии это типичнейший процесс выстраивания раговых отношений в паре мужчина-женщина с дальнейшим распределением ролей муж-жена и т.д.


По-моему многие люди (чаще всего молодые люди) просто не в курсе того что такое инверсия доминирования - и принимают это за любовь. Когда этап "инверсии" проходит - возникают непонятки.
И когда потом жена говорит "ты меня любишь?" - любой адекватный муж ответит то что нужно, просто грамотно оценив последствия

Кроме того, как мне кажется, "любовь" - это не понятие и не явления, это процесс. Причем он может быть "не начатым", "в процессе или не-завершенным" и "завершенным".
Не начатым - это как юношеская безответная любовь. Был запущен механизм, но никаких отношений и развития этих отношений не последовало - и поэтому это чувство осталось в том первозданном виде, как оно возникло.
Завершенным - это как фильм: есть начало, развитие сюжета, кульминация, далее все становиться известно и понятно, конец.
Ответить с цитированием