Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 06.09.2016, 15:28
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Да. Но это в условиях недостатка ресурсов. И будет другой тип сообщества, без разделения на "касты".
На практике ресурс - это то, чего имеется ограниченное количество. Поэтому интересны в первую очередь ситуации, когда ресурса не хватает на всех в избытке.
По разделению на "касты". В чем Вы видите принципиальное различие между иерархией, возникшей в нашем примере без "каст", и иерархией в группе работяг и властоборцев с "кастами"?
Мне не удается уловить разницу...

Цитата:
Сообщение от talash
Можно жребий бросить. Было бы желание, а разделить несложно.
Чтобы бросить жребий, необходимо, чтобы все члены группы, все 8 человек подчинились результатам жеребьевки. В противном случае, например, А скажет: "Вы тут бросайте жребий, а я пошел есть свою пайку". Его примеру последует Б. Затем то же сделают В и Г.
Другими словами, нужна сила, которая вынудила бы всех членов группы принять правила игра. Хоть бы бросать жребий. Кроме силы группы, коллектива, такой силы нет. Вы давали ссылку на Губермана:
"Право силы знали оба, очевидно, никаких других они не понимают прав. Кто же дал право силы хлюпику в черном? Коллектив."

Чтобы быть силой, коллектив должен быть организован. Другого стихийного способа организации, кроме иерархии, мне неизвестно.
Если Вам известен другой способ организации коллектива, предложите.
Ответить с цитированием