Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 20.01.2016, 01:18
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я очень надеюсь ,что все эти прилепленые части рано или поздно отвалятся и этология человека наконец то обретет свое достойное место как часть зоологии изучающая поведение человека...
по принципу; этология лягушки ,бобра,зайца,шимпанзе и т. д.

О учитель! Да не сотворю себе кумира, дабы не нарушать заповедь, но скромно присоединюсь к мнению.

А поскольку учителям нравится когда их ученики в наглости превосходят учителя............. кажется я что-то напутал..... вычеркните это, пожалуйста.

Теперь серьезно.
Ежели есть наука о поведении, например, этология, то эта наука должна изучать базовые принципы и законы.

Этой науке должно быть все равно изучать рогатых или безрогих, хвостатых или бесхвостых. Эта наука должна просто учитывать особенности тех у которых есть рога и тех у которых есть хвост.
В остальном наука обязана быть беспристрастной.

Как относиться к человеку?
Да, иногда рождаются человеки с хвостом. Ну и что?

Ежели эти человеке используют свой хвост и это влияет на их поведение, то нужно учитывать. Ежели человек родился без хвоста, но затем сшил себе чудный и красивый хвост, приклеил его к копчику, то и это нужно учитывать.

Я пледирую за доминантность законов. Должны быть выявлены законы которым подчиняется поведение, базовые законы которым подчиняются все хвостаты и бесхвостые, все рогатые и безрогие.

И лишь затем, когда эти законы определены, можно брать "поправки на ветер", у тебя есть хвост-поздравляю, берем поправку на парусность твоего хвоста, у тебя есть рога -поздравляю, берем поправку на парусность твоих рогов.

Поправка к базисному закону, а не отдельный закон для хвостатых, рогатых и т.д.
Это принципиально.

И это задолго до нашего рождения уже было обыграно учеными.
Например. Я кирпич, лечу вниз с пизанской башни.
Упал я чуть позднее нежели мой соперник. Меня подобрали и стали изучать. Ну надо же, оказывается я был кирпичом с крылышками которые замедлили мое падение.
Я крутой кирпич.

Вот так же и с человеком. Ты крутой человек? Нет проблем, повернись, мы изучим те места где у тебя должны были расти крылышки.

Да, действительно, кожа напухла и нечто начало расти. Вот тебе мазь для быстрого роста крыльев, иди лечись. Когда крылья прорежутся - приходи, снова сбросим тебя с башни.

Участь не очень завидная, понимаем. Но Потомучка не приходит, мысль свою не оглашает, приходится тебе терпеть. Терпи, ангел, атаманом будешь.
Ответить с цитированием