Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 22.06.2006, 04:40
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
а что ж ты не сменил гражданство на процветающую саудовскую аравию или хоть те же штаты? если бы это было так просто, давно б все из отсьталы стран разбежались. однако эта возможность определяется законами и той страны, из которой ты хочешь уехать, и той, куда ты хочешь попасть

Эта мысль подходит мне в качестве аргумента так же как и вам. Подобные законы определяются желанием людей жить в стране, в которую не так просто всякому сброду прийти жить вместе со мной. Законы определяются желанием жить при них, а не наоборот.

Цитата:
нет. весь вопрос в том, В КАКИХ СИТУАЦИЯХ государство меняет свою социальную систему или распадается. может быть, тогда, когда люди живут плохо? нет, это является превентивными мерами против возможности проигрыша в войне.

Не понял совсем этой части, во первых не совсем верно сказать что люди хотят жить хорошо, люди хотят всякого разного, остановимся просто на том – что люди хотят чегото. И если иная социальная система лучше подходит под то что они хотят в данный момент – у них появляются причины её сменить. Обычно люди не хотят жить в социальной системе которая приведет их к поражению в войне. Хотя некоторым может быть и наплевать на войну – они уже собрались в горы уезжать, там никто не живет, а социальных чувств у них еще родители не стали особо воспитывать.

Цитата:
давайте отойдём на несколько тысяч лет назад. часто меняли те государства свои социальные системы, верования, законы? нет, они были очень стабильны, и завоевание одной страны другою было куда более частым явлением, чем социальные изменения. к чему это приводило? естественно, к перераспределению Земли в пользу более прогрессивных государств, а до этого - более прогрессивных племён.

Опять таки мысль может послужить аргументом и для меня – законы общества формируются под желаниями людей. При отсутствии возможности переехать в другое место жительства в связи с отсутствием транспорта и воинственным настроем жителей вокруг – людям нужно жесткое общество способное воевать, противостоять вторжению и способствующее заселению её членов на другие территории.



----------------------------
Я же уже говорил что не отрицаю эволюцию социальных систем, и механизм эволюции схож с биологическим естественным отбором. Вопрос только в том, что же имеет больше веса для способности социальной системы к существованию в текущий момент:

– самовозникающая способность социальных систем поддерживать свои структуры, своё существование.
- наиболее удачное и полное удовлетворение социальной системой генетических потребностей людей составляющих общество, в данной конкретной среде.


Ps: мой знакомый в голосом чате познакомился с девушкой Испанских или Мексиканских кровей, но Американкой, богатой. Ей там никто не писал стихов. Она его пригласила в гости, уже выслала 2к зеленых на билеты, сказала что обеспечит гостиницу, извинилась что дешевую т.к. денег не много, всего 400$ в сутки. Не смотря на всё желание страны США поддержать свою стабильность, закон позволяет девушке развлечся как хочется.
Ответить с цитированием