Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 06.08.2012, 08:02
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от halad
А суть - «оптимальной стратегии поведения, гарантирующей успех» наука предложить (пока) не в состоянии
Почему же не может? До сих пор, никто к науке с таким вопросом не обращался. Мало того, при законотворчестве, юридическая система стремится избегать таких обращений. Да и какой "оптимальной стратегии поведения" можно ожидать от общества, правители которого присягают, якобы, ему, давая клятву на библии?

Оптимальная стратегия одна - нравственная основа, исходящая из человеческого естества.
Цитата:
Сообщение от halad
..., поэтому Кариане открыто признают религиозность (принятие без доказательств) некоторых постулатов - как «веру в то, что человек в принципе способен к познанию действительности».
Меня мало интересуют философские аспекты определения религии и религиозности. Суть - в признании или отрицании бога.

Я лично могу согласиться с карианством, как с политико-юридической "примочкой", помогающей, в создавшейся ситуации, противостоять креационизму.

Цитата:
Сообщение от halad
А так же признание факта, что не-религиозных (свободных от каких-либо обрядов) обществ в истории человечества нет и не было, даже самые отъявленные атеисты принимают участие и проводят обряды, которые имеют чисто религиозный смысл (типа похорон, свадеб и водружения идолов (чем памятник Маяковскому от того (статуи Зевса или Осириса, Цезаря) отличается - те же традиции.
Не кажется ли Вам, что такая элементарная атеистическая традиция, как какание в туалете, имеет "чисто религиозный смысл"?
Ответить с цитированием