Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 26.06.2009, 20:20
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Эх, дети мои! В конце восьмидесятых посетила меня графоманская дурь…. Ну, тогда, если кто помнит в моду стали входить «пугалки» по концам света, всякое такое.
Вот и у меня было такое: всемирная катастрофа, общество как таковое разрушено и в центре внимания оказывается группа выживших людей самых разных … То есть, это в прологе, а само действие романа происходит спустя лет триста с половиной.
Так вот, там значительная часть нынешней суши затоплена, оставшаяся суша изменена горообразованием, есть и «новодельная суша», возникшая среди океана. Небо почему-то не голубое, а зелёное, не помню почему, может, мне просто так понравилось. Потомки центральной группы заселили остров Биармия (Южный Урал) и пытаются колонизовать Длинную землю, расположенную на юг от их острова. Так вот, по сути темы. Там общество (биармийцев) разделено на две группы: элита и народ. Управляется парой правителей с разделёнными функциями. Власть передаётся по женской линии, то есть правительница - дочь правительницы, а правитель - её муж и ничего больше. Вопросы войны и военной и технической безопасности - конечно, мужская прерогатива.
Суть в чём: элита - это власть, политическая, экономическая и вообще всякая. Но представители элиты традиционно ведут самый аскетический образ жизни: лёгкая одежда, ограничения в питании, строжайшие правила поведения, строжайшая дисциплина и так далее и тому подобное. Плебс же имеет возможность жить так, как хочет в рамках экономических возможностей общества. Жрать от пуза, развлекаться как угодно в рамках УК. Ну, то есть, они, конечно, работают на производстве и в сельском хозяйстве, чтобы обеспечить себя средствами существования (мысль о коммунизме меня не посетила), но это, собственно, всё. Социальное обеспечение сводится к тому, что при снижении работоспособности тебе подберут такую работу, с которой ты можешь справиться. Работа - не обязанность, не хочешь работать - не работай, живи, как хочешь, никто даром кормить тебя не будет. Не принято. Армия занимает промежуточное положение между элитой и плебсом, что и понятно в условиях попытки колонизации с применением военных действий, так как Длинная земля отнюдь не необитаема: человек скотина живучая и размножается в подходящих условиях совсем не так плохо.
Непроницаемой стены между элитой и плебсом нет, сверху вниз можно попасть через армию, или имея серьёзные умственные способности ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ТЫ СМОЖЕШЬ ЖИТЬ В ТЕХ УСЛОВИЯХ, КОТОРЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ЭЛИТЫ. Вниз тоже можно: не выдерживаешь ограничений (не можешь, или не хочешь) – катись колбасой, держать не будут.

Вот такая пирамидка. Как детская игрушка из надеваемых на ось колец разного диаметра.

И суть не в том, что это устройство как-то сверху было предписано, а у меня ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ по логике событий: то есть первоначальная группа пыталась спасти какие-то достижения цивилизации (в том числе гуманизм, как таковое достижение) в условиях, таковому сохранению не способствующих.

О науке этологии у меня в те времена понятия не было. Ну, разве что прочитанное в детстве «Кольцо царя Соломона».
Ответить с цитированием