Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 04.09.2019, 15:13
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

неэтолог, есть такое выражение - "дураку стеклянный хер не надолго".
В принципе можно развить эту тему, - вот только можно вспомнить другое высказывание - "а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной." (Матфея 5:21-22)".
Я бы сказал, что если у нас есть общие комплексы, то это говорит только об одном, - распространенное это явление и относится оно к излишнему старанию.

Я излагаю, как это делает Охлобыстин, - понесло его, он чешет, а потом выходит на то, чего может быть и сам не осознавал.
Вы думаете, что я все знаю заранее? Ничего подобного, - высказывания пишу в ответ, потому, что есть желание, а уже конкретный результат, зависит от того, что я написал, а может быть от того, что чего-то удалил.

То, что я сейчас думаю, относится тоже к попытке быть услышанным, - хотя по факту и так слушают, - но реальность такова, что наверное, хочется быть серьезно воспринятым. Как сказал один человек, - невротик навязчивости, хочет быть знаменитым, оставить после себя след в истории.
Это из рассказов одного психолога, который специализируется на изучении Жака Лакана. Как я считаю, в психологии я много изучил, но реальность такова, что если бы я хотел запомнить все, а не понять, то родился бы букварем, или учебником по психологии.

Уже наверное написал достаточно, чтобы забыть к чему я все пишу.

Прочел я сегодня историю, про человека - бербера, который читал коран, спасая девушку и чудовище отступило.
Взял я миф, про Персея и подумал, что голову резать было не обязательно, чтобы ее развернуть в правильном направлении, - против чудовища.
На самом деле все зависит от изложения, - то есть, я стараюсь излагать, как много я запомнил, а не как много я понял.
Поэтому идут всякие предисловия, прежде чем сказать - "как сказал великий такой-то, надо делать так".

В результате, постоянного цитирования великих, развивается какой-то комплекс неполноценности.

Что такое человек оставшийся в истории?
Кто он?
Двухголовое чудовище, исполняющие волю своей жены, - как тот поп, который мечтал о свечном заводике или ученый ученый?
Что оставляют после себя великие люди, что там действительно принадлежит им, их уму, а что развито из чьей-то искорки, идеи?
Помнится тот же Эйнштейн чем-то подобным знаменит, а чем остальные занимаются? Изучать всех этих сферических коней в вакууме никаких мозгов не хватит, - тем более что часто под разными понятиями понимается одно и то же.
Например, под возбуждением и торможением можно понимать и внутренний конфликт.

Наверное, можно описать проблему так, - постоянный страх ошибки делает тупым, потому, что не ошибаясь и не рефлексируя, ответа на вопрос, почему ошибка возникла не найти. К сожалению, иногда недостаточно знаний, чтобы найти ответ сразу, - нужно накапливать эмоции, чтобы иной раз так придавило, что бросил бы все и начал искать, что же беспокоить и как все расставить на свои места.
Ответить с цитированием