Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 26.07.2011, 11:39
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
ООН предложили ввести "индекс счастья"

Коллеги!
Как Вы считаете, такая ли уж это утопия?
Или, все-таки, можно определить четкие параметры "счастливости" и на их основе разработать методику определения подобного индекса?

Если бы лично Вам предложили создать эти основы, какие необходимые и достаточные условия Вы бы в них зафиксировали?
Я бы, пожалуй, смог разработать подобный "индекс счастья", если бы передо мной поставили такую задачу.

Я уже давно интересуюсь темой счастья, причем именно потому, что это состояние (счастья) является самым ёмким (комплексным) и отражает все аспекты жизни человека, и включает в себя не только материальные, но и идеальные и даже субъективные моменты.

С точки зрения самого человека состояние счастья считается наивысшим достижением включающим в себя все остальные желаемые приобретения, как то - богатства, здоровья, славы, любви, спокойствия, детей, радости, развлечений и т.д и т.п.

Поэтому измерять благополучие людей по отдельным признакам было бы неправильно, тем более, что уже есть один общий для всех критерий - состояние счастья.

Дело за малым - осталось разработать инструмент для измерения счастья - и всё!

Сложность этого заключается в том, что состояние счастья - это во многом (если не в основном) СУБЪЕКТИВНАЯ оценка. А измерять субъективное у нас пока не научились.

У нас как-то так всегда было принято измерять что-нибудь весомое, скажем количество чугуна на душу населения, или количество потребляемой электроэнергии, или на худой конец ВВП (внутренний валовой продукт), который делят на количество жителей в стране и думают при этом, что они тем самым определяют уровень счастья.

А как можно измерить и оценить идеальное или субъективное?

Вы думаете, что нельзя?

А оказывается можно!

В Европе давно уже разрабатывают систему оценки "Качества жизни". И там используются критерии, которые можно отнести к идеальным и даже субъективным. Поэтому основа, для того чтобы придумать "индекс счастья", в принципе уже есть. Требуется лишь спроектировать каркас - структуру знаний - определиться что именно следует оценивать. А как - это можно считать уже решённым.

ПС. По поводу "качества жизни" я хотел бы обратиться к нашим форумчанам, и в частности к Sonte.

Нельзя ли выложить здесь хотя бы в кратком изложении основы применяемой ими методики при оценке "качества жизни"?

Буду очень признателен.
Ответить с цитированием